Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.10.2014

США сняли санкции с «дочки» Сбербанка

США сняли санкции с «дочки» Сбербанка

В начале этой неделе американские власти неожиданно отменили санкции, введенные в отношении дочерней компании ОАО «Сбербанк России» в Турции - Denizbank AS. Причины такого решения не объясняются, но эксперты полагают, что говорить об изменении позиции США в отношении России пока слишком рано.

Сегодня, 7 октября 2014 года, стало известно, что Казначейство США приняло решение отменить санкции, ранее введенные американскими властями в отношении турецкого Denizbank AS. Это кредитное учреждение в 2012 году перешло под контроль крупнейшего российского банка - ОАО «Сбербанк России», который выкупил у франко-бельгийской финансовой группы Dexia 99,85% акций Denizbank за 2,974 млрд. евро. За счет этой сделки Сбербанк получил доступ на банковский рынок Турции, на который он безуспешно пытался выйти с 2010 года. Приобретение Denizbank стало третьей и самой крупной сделкой Сбербанка по покупке иностранных активов.

Летом 2014 года Сбербанк попал под секторальные санкции США и Евросоюза, введенные против России в связи с эскалацией кризиса на Украине, переросшего еще в начале лета в полноценную гражданскую войну. В сентябре американские власти расширили применение санкций, распространив их на компании, которые более чем на 50% контролируются физическими и юридическими лицами, уже попавшими под ограничительные меры США. В числе таких компаний оказался и Denizbank, который, как и сам Сбербанк, был фактически лишен доступа на западные финансовые рынки, поскольку санкции запрещают юридическим и физическим лицам из США предоставлять в любой форме финансирование попавшим в санкционный список компаниям и банкам на срок более 30 дней.

В Казначействе не объясняют, с чем связано неожиданное решение о снятии санкции с Denizbank. Любопытно, что по времени оно почти совпало с заявлением международной системы SWIFT о том, что компания не будет реагировать на давление и призывы отключить отдельные банки или целые страны от своей сети. Тем не менее, большинство экспертов уверено, что пока говорить о снижении остроты конфронтации между Россией и Западом по украинскому вопросу пока рано. Не исключено, что решение США в отношении Denizbank могло быть связано с позицией правительства Турции, опасающегося ослабления национального банковского сектора и экономики страны в целом, поскольку «дочка» Сбербанка является одним из крупнейших турецких банков, а введенные против нее санкции фактически лишали ее возможности привлекать средства за пределами самой Турции.

После отмены санкций Denizbank вновь получит доступ на американский долговой рынок, что позволит банку через некоторое время восстановить свою репутацию и в глазах европейских инвесторов. При этом, как отмечается в сообщении Казначейства, этому кредитному учреждению по-прежнему будет запрещено проводить операции в пользу организаций, которые пока входят в санкционный список. Таким образом, Сбербанк остается отрезанным от западного финансирования, так что в целом ситуация и для крупнейшего российского банка, и для банковского сектора РФ в целом принципиально не меняется. Тем не менее, часть экспертов не исключает смягчения санкционного режима со стороны Евросоюза после саммита европейских лидеров 23-24 октября, что уменьшит давление и на российский банковский сектор, и на курс рубля.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: