Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.09.2014

ЦБ приговорил еще один московский банк

ЦБ приговорил еще один московский банк

На этой неделе Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ООО КБ «Союзпромбанк», которое проводило высокорискованную кредитную политику, а также активно занималось выводом денежных средств за границу. Это кредитное учреждение стало 84-м российским банком, лишившимся лицензии с начала июля прошлого года.

Сегодня, 30 сентября 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО КБ «Союзпромбанк» (г. Москва). Такое решение было принято в связи с нарушениями банковского и антиотмывочного законодательства, а также нормативных актов регулятора. «Союзпромбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, - сообщает ЦБ. - Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности».

В систему страхования вкладов (ССВ) Союзпромбанк не входил, а вклады населения, согласно отчетности на 1 сентября, составляли всего 29 тысяч рублей. По основным показателям банк располагался в пятой-шестой сотне российских банком. Отметим, что это кредитное учреждение стало восьмым банком, лишившимся лицензии в сентябре этого года, и 84-м с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня прошлого года. Общая сумма анонсированных госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) страховых выплат вкладчикам банков, лишившихся лицензий в период с начала июля 2013 года по 16 сентября 2014 года, уже составила 270,552 млрд. рублей, а с учетом лицензий, отозванных во второй половине сентября, эта сумма может вырасти до 274-275 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ отозвал лицензию у "Приоритета"»,

«Эсидбанк лишился лицензии»,

«"Приоритет" заканчивается»,

«Спецсетьстройбанк потерял лицензию из-за сомнительных операций»,

««Первый депозитарный» лишился лицензии»,

«"Лайф" потеряла "Банк24.ру"».

←Назад
Поделиться: