Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.09.2014

«Приоритет» заканчивается

«Приоритет» заканчивается

На этой неделе Центробанк РФ, возможно, отзовет лицензию у самарского ОАО Банк «Приоритет», который с начала сентября задерживает проведение платежей и выдачу вкладов. Банкротство этого кредитного учреждения стало результатом конфликта между акционерами, разгоревшегося в летом этого года.

О противоречиях между акционерами ОАО Банк «Приоритет» (г. Самара) стало известно в июне этого года. Крупнейший бенефициар этого кредитного учреждения Виктор Развеев (он и члены его семьи контролируют 39,95% акций) намеревался выйти из состава совладельцев банка, однако ему не удалось договориться о сумме сделки. В числе потенциальных покупателей, по неофициальной информации, фигурировали лица, имевшие отношение к ОАО «Орловский социальный банк» (Орелсоцбанк, г. Орел). Это кредитное учреждение лишилось лицензии в мае 2012 года в связи с фальсификацией отчетности и потерей собственного капитала, а также проведением сомнительных операций (только в 2011 году через банк, по данным Центробанка РФ, было обналичено более 10 млрд. рублей). Их интересы представлял один из бывших акционеров Орелсоцбанка Алексей Фомченков, ранее фигурировавший в уголовном деле о мошенничестве.

Против этой сделки высказались председатель правления и совладелец «Приоритета» Денис Машков (согласно последним доступным на сайте банка данным, контролирует 10,62% акций), его первый заместитель Татьяна Кузнецова (1,73%) и член Наблюдательного совета Александр Гладченко (14,81%). Переговоры о продаже акций велись также с самарским бизнесменом Игорем Дюковым, являющимся одним из партнеров председателя комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы (СГД) Вячеслава Малеева, а также еще с одним крупным региональным девелопером. Однако эти переговоры закончились безрезультатно из-за расхождений в сумме сделки: по оценкам экспертов, пакет акций «Приоритета», принадлежащий семье Виктора Развеева, может быть оценен в сумму не более 150 млн. рублей, в то время как сам Развеев рассчитывал получить за него значительно большую сумму.

В конце июля этого года конфликт между акционерами резко обострился. 24 июля состоялось внеочередное собрание акционеров банка, на котором был переизбран наблюдательный совет «Приоритета». 25 июля новый состав совета одобрил прекращение полномочий Дениса Машкова в качестве председателя правления и назначение на этот пост экс-старшего вице-президента ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) Дениса Дербилова. По версии Дениса Машкова и Александра Гладченко, и внеочередное собрание акционеров, и последовавшее заседание нового наблюдательного совета являлись незаконными, поскольку остальные акционеры не были извещены о проведении этих мероприятий, а оригиналы документов, закрепляющие принятые решения, им так и не были предоставлены. Причем источник в самом банке уверяет, что оригиналов документов в «Приоритете» до сих пор нет. В свою очередь, лица в окружении Развеева заявляли, что все акционеры были извещены, а Виктор Развеев голосовал не только акциями своей семьи, но и по доверенности пакетом супруги экс-топ-менеджера холдинга «Сибур» Сергея Мерзлякова Татьяны Стеблевой. Ей принадлежит 21,8% акций, так что в сумме Развеев располагал 61,75% голосов.

Вслед за этим попытки смены руководства банка быстро перетекли сначала в судебную, а затем и в уголовную плоскость. Как следует из заявления, поданного в Прокуратуру Самарской области и ГУ МВД в середине августа Денисом Машковым и Александром Гладченко, 4 августа «группа неустановленных лиц в составе 40-45 человек после окончания операционного дня (в 16.00) осуществила нападение на банк - пытаясь ломать окна и двери». В заявлении указывалось, что этой группой руководил Виктор Развеев. В результате, как отмечают акционеры «Приоритета», им пришлось вызвать «тревожную группу». Некоторые сотрудники банка сообщили, что в «Приоритете» в ходе этих событий были вынуждены вызывать полицию. Тем не менее, 12 августа в ЕГРЮЛ были внесены изменения - новым предправления банка был записан Денис Дербилов, кандидатуру которого оперативно согласовало Главное управление (ГУ) ЦБ по Самарской области.

19 августа Александр Гладченко подал в Арбитражный суд Самарской области иск о признании недействительными решений общего собрания акционеров и наблюдательного совета о назначении Дербилова. Слушание по этому делу было отложено до 22 октября, в то время как встречный иск Виктора Развеева с требованием признать назначение Дербилова и допустить его в банк, поданный 27 августа, был рассмотрен с необыкновенной для судов скоростью. Уже 28 августа суд в качестве обеспечительной меры обязал банк «Приоритет» допустить Дербилова к работе, а основное слушание по делу назначил на 2 октября. Примерно в это же время стало известно о том, что ГУ ЦБ проведет внеплановую проверку в «Приоритете» (ее начало было запланировано на 1 сентября), хотя в I квартале этого года в банке уже прошла плановая проверка. В результате в начале сентября Денис Машков, Татьяна Кузнецова и ряд других топ-менеджеров кредитного учреждения подали в отставку, а руководство банком с 3 сентября перешло к Денису Дербилову.

Конфликт между акционерами спровоцировал отток клиентских средств и ухудшение всех основных показателей «Приоритета». Согласно данным его отчетности, в целом за июнь-август этого года средства юридических лиц, размещенные в этом банке, сократились на 51,5%, вклады физических лиц - на 15,5%, активы - на 18,3%. В результате банк за три месяца понес убыток в размере 47 млн. рублей. При этом практически весь отток средств пришелся на август, когда конфликт между акционерами вылился в публичную плоскость. По данным отчетности, в последнем летнем месяце вклады физических лиц сократились на 15,6% - с 1,26 млрд. рублей на 1 августа до 1,065 млрд. рублей на 1 сентября, а остатки на счетах корпоративных клиентов - сразу на 38,1% с 732,6 млн. рублей до 453,7 млн. рублей.

Ухудшению ситуации, помимо вывода из банка средств части клиентов, способствовало и то, что юрлица, продолжавшие обслуживаться в «Приоритете», начали обращаться к своим контрагентам с просьбами перечислять деньги на счета в других банках, а новый менеджмент во главе с Денисом Дербиловым не смог увеличить клиентскую базу. В результате остатки на корсчете «Приоритета» уже к концу августа оказались близкими к нолю, а вскоре после прихода в банк нового руководства проблемы с ликвидностью обострились до такой степени, что банк фактически прекратил проведение большинства операций. Судя по отзывам корпоративных клиентов, уже 3-4 сентября юрлица, обслуживавшиеся в «Приоритете», могли снимать средства только на выплату зарплаты. Примерно в это же время банк прекратил выдачу вкладов.

Тем не менее, акционеры «Приоритета» искали возможности спасти банк. Особую активность в этом, судя по неофициальной информации, проявлял Денис Машков. В первой половине сентября наиболее вероятным вариантом являлась продажа банка самарскому бизнесмену Сергею Шатило, контролирующему ООО «Современные медицинские технологии». По словам одного из источников, знакомых с ситуацией, на счетах Шатило в «Приоритете» «зависло» 356 млн. рублей. Предполагалось, что Шатило получит полный контроль над банком в обмен на отказ от вывода средств и предоставление «Приоритету» дополнительной ликвидности, причем со стороны Дениса Машкова и Александра Гладченко соответствующие документы уже были подписаны. Однако сделка с Виктором Развеевым, запланированная на 15-16 сентября, так и не состоялась. По неофициальной информации, это было связано с тем, что для полного восстановления всех операций банку требовалось не менее 800 млн. рублей, а Сергей Шатило понадеялся на то, что «Приоритет» будет санирован.

Переговоры на тех же условиях - банк в обмен на ликвидность - велись, по неофициальной информации, еще с двумя крупными клиентами банка и с тремя московскими инвесторами. По словам одного из региональных банкиров, в их число входили финансовая группа «Лайф» и структуры братьев Роттенбергов, которые контролируют ОАО Банк «Северный морской путь» (СМП Банк). В последнем случае, скорее всего, переговоры велись по линии одного из региональных предприятий-клиентов «Приоритета», в капитале которого присутствуют москвичи, имеющие отношение к семье Роттенбергов. Группу «Лайф», как рассказал один из местных финансистов, якобы пытался привлечь для спасения банка начальник ГУ ЦБ Константин Суриков (ранее «Лайф» уже санировала самарский банк «Солидарность»). Кроме того, по неофициальной информации, переговоры велись также с владельцами московского ООО КБ «Агросоюз».

Впрочем, большинство экспертов считает маловероятными серьезные переговоры с этими организациями. «Группа "Лайф" уже представлена на региональном рынке через "Солидарность" и некоторые другие свои банки, так что еще один региональный банк, к тому же многократно меньший по масштабам, им едва ли нужен, - заявил один из банкиров. - Тем более неинтересен "Приоритет" для СМП, входящего в список 40 крупнейших российских банков». Что же касается «Агросоюза», то их представители, по неофициальной информации, от сделки отказались из-за большого объема непроведенных платежей. Кроме того, банкир отметил, что и в случае с Сергеем Шатило, и в случае с московскими структурами потенциальных покупателей могла не устроить несогласованность действий акционеров. При этом, по словам одного из источников, в надежде на сделку с Сергеем Шатило клиенты «Приоритета» после переговоров с Денисом Машковым отозвали платежные требования на 700 млн. рублей, в связи с чем картотека непроведенных платежей сократилась до 100-110 млн. рублей.

Также, по словам одного из источников информационного агентства «Саминвестор», якобы мог обсуждаться и вариант с вхождением в капитал «Приоритета» структур, к которым имеет отношение семья губернатора Самарской области Николая Меркушкина. В их числе источник назвал ОАО АКБ «Межрегиональный промышленно-строительный банк» (МПСБ, до июня 2014 года - ОАО АКБ «Мордовпромстройбанк», зарегистрированный в г. Саранск Республики Мордовия). Согласно данным на конец августа этого года, младшему брату губернатора Ивану Меркушкину в МПСБ принадлежит 3,69% акций, а сыну губернатора Алексею Меркушкину - 7,06%. Причем инициатором этих переговоров также якобы являлось ГУ ЦБ по Самарской области. Однако эта информация никакого подтверждения не получила.

В конечном итоге ни один из этих вариантов так и не был реализован. При этом «Приоритет» не смог привлечь средства ЦБ под залог рыночных активов, хотя соответствующее соглашение между банком и регулятором к моменту назначения Дениса Дербилова имелось. Источник, знакомый с ситуацией в «Приоритете» и ходом проверки ЦБ, де-факто начавшейся 3 сентября, предположил, что банк не мог рассчитывать на достаточную для решения проблем с ликвидностью сумму из-за низкого качества части активов. По словам источника, некоторые ссуды, в том числе кредиты компаниям Виктора Развеева и Игоря Дюкова, выдавалась без обеспечения - под такие займы привлечь рефинансирование ЦБ невозможно, тем более в требовавшемся на тот момент объеме.

В результате, как сообщили три источника информационного агентства «Саминвестор» на региональном банковском рынке, уже на этой неделе ЦБ может отозвать у «Приоритета» лицензию на проведение банковских операций из-за потери ликвидности и невыполнения требований кредиторов. Скорее всего, соответствующее решение будет принято на заседании Комитета банковского надзора (КБН) ЦБ либо сегодня, 29 сентября, либо 30 сентября, сообщил на условиях анонимности один из самарских банкиров. Соответствующее сообщение обычно публикуется следующим рабочим днем, так что официально об отзыве лицензии у «Приоритета» регулятор, вероятно, проинформирует либо 30 сентября, либо 1 октября. Впрочем, один из источников не исключил возможности отсрочки в решении этого вопроса.

По словам источника, до середины сентября корпоративные клиенты «Приоритета» не обращались с жалобами в ЦБ, поскольку их убеждали дождаться результатов переговоров с потенциальными инвесторами. После того, как сделка с Сергеем Шатило сорвалась, обслуживавшиеся в «Приоритете» юрлица начали обращаться с жалобами, что послужило формальным поводом для формирования так называемой картотеки непроведенных платежей (если банку не удается справиться с ней в течение двух недель, это является основанием для отзыва лицензии). Кроме того, ГУ ЦБ старалось дать «Приоритету» побольше времени на восстановление платежеспособности в том числе из-за назначенных на 14 сентября выборов губернатора Самарской области.

Все региональные банкиры сходятся во мнении, что санация «Приоритета» маловероятна, учитывая незначительный даже в масштабах Самарской области объем бизнеса банка. Только за июль-сентябрь текущего года лицензии были отозваны у шести кредитных учреждений, значительно превосходящих «Приоритет» по основным показателям деятельности, в том числе по сумме привлеченных средств физических лиц. На 1 сентября вклады населения в этом финансовом учреждении составлял 1,065 млрд. рублей, так что с учетом счетов индивидуальных предпринимателей выплаты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) составят не более 650-700 млн. рублей. В результате «Приоритет» может стать третьим банком в Самарской области, лишившимся лицензии за последний год. Напомним, 11 ноября прошлого года была отозвана лицензия у ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, г. Самара), 2 декабря - у ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ, г. Самара).

В банке «Приоритет» предпочли не обсуждать сложившуюся ситуацию. В ГУ ЦБ по Самарской области, московском офисе регулятора и АСВ от комментариев отказались, сославшись на принцип не комментировать ситуацию в действующих банках. Связаться с Денисом Машковым и Сергеем Шатило не удалось, в администрации Самарской области, группе «Лайф», СМП Банке и МПСБ на запросы информационного агентства «Саминвестор» не ответили.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

Позже на эту тему: ««ЦБ отозвал лицензию у "Приоритета"».

В тему: «Дюков заинтересовался "Приоритетом"»,

«Дербилов покинул "Солидарность"»,

«"Приоритетный" вопрос»,

«У Развеева меняется "Приоритет"».

←Назад
Поделиться: