Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.09.2014

Медведев ждет роста экономики РФ на 0,5%

Медведев ждет роста экономики РФ на 0,5%

В 2014 году ВВП России вырастет примерно на 0,5%, а в 2015 году - на 1%, полагает премьер-министр Дмитрий Медведев. В то же время большинство международных институтов ожидают более низких темпов роста и даже рецессии из-за западных санкций и структурных проблем российской экономике.

В конце прошлой недели в интервью газета «Ведомости» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (на фото) заявил, что отечественная «экономика вырастет в этом году на 0,5%, может чуть больше». Этот прогноз заметно ниже ожидаемых темпов роста экономик развитых стран - согласно оценкам международных институтов, ВВП Еврозоны в 2014 году вырастет на 0,9%, США - примерно на 2%, а мировая экономика в целом - на 3%. При этом Медведев отметил «мы ориентировались на значительно более высокие темпы роста». В 2015 году глава правительства ожидает роста ВВП России примерно на 1%.

Отметим, что в настоящее время Центробанк РФ прогнозирует рост отечественной экономики на 0,4%, Министерство экономического развития - на 0,5%, хотя недавно назначенный заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев в середине августа заявлял, что к концу года экономика может вырасти на 1% благодаря увеличению импортозамещающего производства. В то же время ряд международных институтов прогнозируют России рецессию: банки Barclays, BNP Paribas, UniCredit, Credit Suisse, ING, Danske Bank, Raiffeisenbank ожидают сокращения на ВВП РФ по итогам текущего года на 0,1-0,7%, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service - на 0,5%. Международный валютный фонд (МВФ) полагает, что российская экономика в 2014 году вырастет на 0,2%, однако во II полугодии ее ожидает техническая рецессия.

Отметим, что, согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в I квартале этого года ВВП РФ вырос на 0,9% в годовом выражении, во II квартале и в целом по итогам I полугодия - на 0,8%. При этом в I квартале с учетом календарных факторов ВВП сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. По мнению экспертов, сокращение поставок из стран Европы и США из-за введения санкций и девальвации рубля способствуют росту импортозамещающего производства, однако едва ли его темпы в течение ближайшего года будут достаточно существенными, чтобы полностью компенсировать влияния западных ограничительных мер. Кроме того, на динамике ВВП РФ по-прежнему будут сказываться структурные проблемы, в первую очередь высокий уровень коррупции, неблагоприятный инвестиционный климат и последствия «демографической ямы» 1990-х гг.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Аксаков надеется на рост ВВП РФ в 2% в этом году»,

«В России начинается рецессия»,

«Алексей Ведев ждет роста ВВП на 1%»,

«В I полугодии рост ВВП РФ составил 0,8%»,

«Barclays прогнозирует России два года рецессии»,

«Инвестбанки США понизили прогноз роста ВВП РФ до 0,5%»,

«России предсказали замедление экономики и ускорение инфляции»,

«Перспективам роста ВВП России западные санкции не грозят».

←Назад
Поделиться: