Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.08.2014

Пенсионные накопления могут заморозить на 2015 год

Пенсионные накопления могут заморозить на 2015 год

На этой неделе стало известно, что социальный блок Правительства РФ вновь настаивает на заморозке пенсионных накоплений на 2015 год. Министерство финансов РФ категорически против этого, считая, что заморозка лишит экономику 700 млрд. рублей инвестиций и замедлит темпы экономического роста вдвое.

4 августа 2014 года стало известно, что в Правительстве РФ обсуждается идея о продлении заморозки пенсионных накоплений на 2015 год. Предполагается, что к мораторию склоняется премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (на фото). Решение может быть утверждено на совещании по бюджету, причем решение по заморозке пенсий якобы уже согласовано с Президентом РФ Владимиром Путиным. В Министерстве финансов РФ сообщили, что идея в очередной раз была выдвинута социальным блоком правительства (осенью именно инициатива вице-премьера Ольги Голодец, курирующей этот блок, привела к заморозке пенсий на 2014 год). В этом году предложение было мотивировано недофинансированием инаугурационных поручений президента (не хватает порядка 500 млрд. рублей). Решить недостаток средств можно было, урезав расходы, либо заморозив пенсии. Последнее показалось более приемлемым политически, пишет газета «Ведомости». В 2013 году заморозку накоплений объяснили необходимостью реформы пенсионного рынка (акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ)). На сегодня акционирование прошли НПФ, контролирующие 76% рынка.

Финансово-экономический блок категорически против продления моратория. По мнению Министтва финансов РФ, сбалансировать бюджет из-за расходов на Крым и снижения доходов при налоговом маневре в нефтяной отрасли можно путем сокращения расходов. Минфин предлагал сначала урезать расходную часть на 2%, потом - на 5%. Чтобы избежать продления моратория, ведомство готово пойти и на более значительные сокращения, так как заморозка лишит экономику 700 млрд. рублей инвестиций и сократит потенциал экономического роста на 1 процентный пункт, в то время как прогноз на 2015 год предполагает рост ВВП на 2%. По оценкам Минфина, в 2015 году НПФ должны получить около 900 млрд. рублей, из них 700 млрд. рублей уйдут в корпоративные и государственные ценные бумаги. Банковский сектор не сможет компенсировать потерю этих инвестиций, что на фоне сокращения внешних инвестиций приведет к замедлению экономики страны. Кроме того, это решение нанесет удар по бюджету. За последние два года почти весь объем размещений ОФЗ выкупали НПФ и нерезиденты. В этом году Минфину уже пришлось отказаться от внешних займов на фоне геополитического кризиса, а план по внутреннему размещению сократить вдвое. Но и этот план находится под угрозой, несмотря на рост доходности до 9,5%. Также при сокращении рынка в бюджет за дополнительным финансированием, скорее всего, будут обращаться и госкомпании. Кроме того, если государство разрушит систему пенсионных накоплений, то результатом этого станет бегство капитала.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: