Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.07.2014

Россия оспорит счет за «ЮКОС»

Россия оспорит счет за «ЮКОС»

На этой неделе Гаагский третейский суд опубликовал свое решение по судебному разбирательству между экс-акционерам ОАО НК «ЮКОС», присудив им компенсацию в размере $50 млрд. Российское правительство уже объявило, что намерено оспорить этот вердикт, сочтя его продолжением экономических санкций.

28 июля 2014 года было опубликовано решение третейского суда в Гааге, по которому Россия должна выплатить бывшими акционерами ОАО НК «ЮКОС» более $50 млрд. из запрошенных $114 млрд. Данное решение беспрецедентно для международного арбитража не только по размеру компенсации, но и по отношению к заявленной сумме ущерба - до сих пор размер присужденной компенсации не превышал 30% от суммы иска.

Суд постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию, запрещающую национализацию и экспроприацию инвестиций в сектор энергетики, придя к выводу, что, начиная с 2003 года было развернуто полномасштабное наступление на «ЮКОС» и его бенефициарных владельцев, чтобы обанкротить компанию и конфисковать ее активы, а также удалить с политической сцены главу компании Михаила Ходорковского. Суд счел, что взимание налогов не было главной целью, несмотря на заверения ответчика, ведь предложенные ЮКОСом несколько вариантов погашения налоговой задолженности были отвергнуты.

Москва показала резко негативную реакцию, объявив вердикт суда политически ангажированным, и решила рассматривать его как еще один вид экономических санкций, введения которых из-за эскалации конфликта на Украине требуют лидеры Евросоюза, сообщает газета «Ведомости». Акционеры «ЮКОСа» попытаются обратить взыскание только на зарубежные активы государства, список которых будет готов к осени. По мнению экспертов, это будет затяжной процесс, но будет хорошо, если в итоге акционерам удастся продать с большим дисконтом право своего требования тому, за кем будут стоять российские власти.

Анна Гершензон.

←Назад
Поделиться: