Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.07.2014

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

В статье «Носорева обвинили в рейдерстве» от 30 января 2013 года информационное агентство «Саминвестор» сообщило о том, что коллектив якутской золотодобывающей компании ООО «Инголд» направило заявление в правоохранительные органы о рейдерском захвате компании сотрудниками ЗАО «ФИА-Банк». В распоряжении редакции к моменту публикации имелись: копия заявления (предоставленная источником в правоохранительных органов), официальный комментарий прежних собственников «Индголда» о сложившеся ситуации и отправке заявления, а также подтверждение прокуратуры Самарской области о получении этого заявления. Позже данная информация была подтверждена ГУ МВД Самарской области, которое проводило доследственную проверку содержавшихся в заявлении фактов, а собранные материалы передало по месту совершения преступления в МВД Республики Саха (Якутия).

Участие сотрудников ФИА-Банка подтверждается еще и материалами разбирательства в Арбитражном суде г. Читы по иску, поданному прежними владельцами «Индголда». В ходе разбирательства сделка по покупке 100% долей участия в ООО «Инголд» сотрудницей ФИА-Банка Натальей Семеновой была признана недействительной, так как, согласно материалам дела, Семенова за 20 тысяч рублей приобрела компанию с активами стоимостью более 1,2 млрд. рублей (подтверждено материалами читинского арбитража). Впоследствии эти активы были выведены на баланс ООО «Оймяконская золотопромышленная компания» (подтверждено материалами судебного разбирательства и бывшими собственниками «Индголда»). Она контролируется ОАО «Голд Индигир групп» (данные СПАРК-Интерфакс), акционером которой является председатель наблюдательного совета и основной акционер ФИА-Банка Александр Носорев (данные СПАРК-Интерфакс).

Любопытно, что после того, как бывшие владельцы «Индголда» попытались отстоять свои права в суде, ФИА-Банк инициировал возбуждение уголовного дела против них по статье о мошенничестве с кредитами. Соответствующее заявление было направлено в УВД г. Тольятти (подтверждено ГУ МВД по Самарской области), которое ранее длительное время возглавлял нынешний руководитель службы экономической безопасности ФИА-Банка Александр Шахов (официальная биография). Не менее любопытно и то, что ФИА-Банк, «приобретя» за 20 тысяч рублей компанию с активами на сумму более 1,2 млрд. рублей, продолжил требовать погашения кредита на сумму около 500 млн. рублей с прежних собственников компании, которые выступали поручителями по кредиту (подтверждено прежними собственниками компании и материалами читинского арбитража).

Ранее холдинг «Искра», в состав которого входил «Индголд», сообщал об угрозах физического насилия, поступавших прежним владельцам компании от руководства ФИА-Банка (по этому поводу холдинг разослал официальный пресс-релиз и подал заявление в правоохранительные органы). Кроме того, один из свидетелей по делу о рейдерском захвате компании - бывший секретарь «Индголда» Николай Хакимзянов - был избит как раз перед дачей показаний (подтверждено самим пострадавшим и МВД Якутии), причем в нападении на него принимал участие сотрудник индигирского филиала ФИА-Банка Олег Готовцев (подтверждено самим пострадавшим, опознавшим Готовцева). Два сотрудника МВД Якутии, также участвовавшие в нападении на Хакимзянова, по результатам служебной проверки были уволены (подтверждено официальным сообщением МВД Якутии).

Тем не менее, Арбитражный суд Самарской области постановил признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ЗАО КБ «ФИА-БАНК» следующие сведения, размещенные на сайте www.saminvestor.ru в статье от 30.01.2013 г. под названием «Носорева обвинили в рейдерстве»:

- «Как заявляют в компании, юристы тольяттинского банка обманным путем завладели 100% «Индголда».

- «Как сообщается в письме (копия имеется в распоряжении редакции), рейдерами выступают ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) и его крупнейший акционер и председатель наблюдательного совета Александр Носорев».

- «Представители кредитного учреждения «обманным путем» оформили сделку по приобретению «Индголда», сообщается в письме».

- «При этом при работе с организациями из Усть-Неры ФИА-Банк регулярно нарушал норматив Центробанка РФ Н6, ограничивающий предельный размер кредита, который можно выдать одному заемщику или группе связанных заемщиков, 25% собственного капитала банка».

- «В холдинге «Искра» корреспонденту $ объяснили, что это было связано с невыполнением ФИА-Банком и Александром Носоревым условий сотрудничества, в основном в вопросах предоставления согласованных объемов заемных средств на финансирование деятельности компаний по добыче золота, и попыткой долгового рейдерства».

- «В письме работников «Индголда» также сообщается: «По имеющимся у нас данным, банк готов к совершению противоправных действий и провокаций в отношении тех, кому ранее принадлежало предприятия, и тех, кто их поддерживает».

←Назад
Поделиться: