Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.07.2014

ЦБ проредил столичные банки

ЦБ проредил столичные банки

7 июля Центробанк РФ отозвал лицензии сразу у трех российских банков, зарегистрированных в Москве и Санкт-Петербурге, - ООО КБ «ИстКом-Финанс», ООО «Банк ФИНИНВЕСТ» и ОАО «Евросиб Банк». В результате общее количество лицензий, отозванных с момента назначения председателем правления ЦБ Эльвиры Набиуллиной, достигло 64.

Сегодня, 7 июля 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии у одного московского банка и двух финансовых организаций, зарегистрированных в г. Санкт-Петербург. Крупнейшим из ликвидированных кредитных учреждений стало петербургское ООО «Банк ФИНИНВЕСТ», входившее в ТОП-200 российских банков. В сообщении ЦБ указано, что в рамках надзора за деятельностью этой кредитной организации была «установлена существенная недостоверность его отчетности». «Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, - сообщает регулятор. - Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственного капитала. При этом ООО «Банк ФИНИНВЕСТ» не исполнило требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение».

Вторым пострадавшим банком ОАО «Евросиб Банк» (г. Санкт-Петербург), которое лишилось лицензии из-за нарушений банковского законодательства, существенной недостоверности отчетных данных и нарушений антиотмывочного законодательства. Как сообщает ЦБ, это финансовое учреждение «проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности», а также «не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов».

Третьим подлежащим ликвидации банком стало ООО КБ «ИстКом-Финанс» (ИКФ, г. Москва). «В связи с потерей ликвидности ИКФ не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками, - сообщает регулятор. - При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие основания для... отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности». Также в сообщении ЦБ отмечается, что ИКФ проводил сомнительные операции, объем которых за 2013 год и I квартал 2014 года составил примерно 14 млрд. рублей.

Во всех трех случаях учредители и топ-менеджмент банков не предприняли мер по восстановлению финансового положения, что и повлекло за собой отзыв лицензии. Судя по сообщению ЦБ, в случае с «ФИНИНВЕСТом» рассматривалась возможность санации с участием госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), однако в связи с низким качеством активов банка от этого варианта было решено отказаться. С учетом опубликованных сегодня решений регулятора общее количество банков, лишившихся лицензии с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной, достигло 64. Любопытно, что первый «набиуллинский» «лишенец» появился почти ровно год назад - 8 июля 2013 года была отозвана лицензия у ОАО «Липецкий областной банк». В целом за период с июля прошлого года по июнь этого года выплаты АСВ, согласно данным самой госкорпорации, составили примерно 244,059 млрд. рублей, в том числе 121,382 млрд. рублей во II полугодии 2013 года, 122,677 млрд. рублей в I полугодии 2014 года.

«ФИНИНВЕСТ», Евросиб Банк и ИКФ, лишившиеся лицензии сегодня, являлись членами Системы страхования вкладов (ССВ) и привлекали средства населения. АСВ уже сообщило, что к 11 июля выберет банки-агенты для проведения страховых выплат вкладчикам, а сами выплаты начнутся не позже 21 июля. «Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности, - напоминает АСВ. - Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка». По данным отчетности на 1 июня этого года, общий объем средств физлиц в этих банках составлял примерно 12,843 млрд. рублей, в том числе в «ФИНИНВЕСТе» - 11,782 млрд. рублей, в Евросиб Банке - 0,815 млрд. рублей, в ИКФ - 0,246 млрд. рублей. По оценкам экспертов, под выплаты АСВ, скорее всего, подпадут вклады на сумму 8-9 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"ИстКом-Финанс" остался без лицензии»,

«Евросиб Банк лишился лицензии»,

«ЦБ отозвал лицензию у петербургского банка "ФИНИНВЕСТ"».

←Назад
Поделиться: