Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.06.2014

ЦБ отозвал лицензию у «Замоскворецкого»

ЦБ отозвал лицензию у «Замоскворецкого»

23 июня Центробанк РФ отозвал лицензию у столичного банка ОАО МБК «Замоскворецкий». Это небольшое кредитное учреждение с мая испытывало проблемы с ликвидностью, введя график выдачи средств клиентам, а сотрудники регулятора выявили еще и существенную недостоверность его отчетности.

Сегодня, 23 июня 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии у ОАО МБК «Замоскворецкий» (г. Москва). Как поясняет регулятор, такое решение было принято «в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных». «Банком России в рамках надзора... установлена существенная недостоверность его отчетности, - сообщает ЦБ. - В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, при этом отчетность кредитной организации содержала недостоверные данные о сумме и длительности неисполненных требований кредиторов и вкладчиков. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения».

Напомним, о финансовых проблемах «Замоскворецкого» стало известно еще в мае этого года - банк прекратил проведение платежей физических лиц и ввел запись на получение денежных средств. В июне ряд вкладчиков этого кредитного учреждения обратились в суд с требованием вернуть свои средства. На прошлой неделе эксперты указывали, что у «Замоскворецкого», скорее всего, будет отозвана лицензия. Данный банк являлся небольшим по российским меркам банком - по данные его отчетности на 1 июня этого года, активы составляют 3,974 млрд. рублей, собственный капитал - 1,250 млрд. рублей, вклады населения - 0,940 млрд. рублей. «Замоскворецкий» входил в систему страхования вкладов (ССВ), так что его вкладчики получат страховое возмещение от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в размере до 700 тысяч рублей. Как сообщает АСВ, в срок до 27 июня будут выбраны банки-агенты, через которые будет выплачиваться страховое возмещение, а сами выплаты начнутся не позднее 7 июля.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Клиенты "Замоскворецкого" пытаются вернуть свои деньги через суд».

←Назад
Поделиться: