Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.05.2014

Иногда они возвращаются

Иногда они возвращаются

В конце прошлой недели стало известно, что известный банкир Игорь Лейко может вернуться в Самару - на этот раз в качестве президента санируемого Финансовой группой «Лайф» ОАО КБ «Солидарность». Еще одним претендентом на этот пост является экс-предправления свердловского ОАО «СКБ-банк» Владимир Пухов.

В середине мая 2014 года стало известно, что Финансовая группа «Лайф», занимающаяся санацией ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара), активно ведет поиск нового президента для регионального банка. Одним из них является бывший председатель правления ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (СКБ-банк, Свердловская область, г. Екатеринбург) Владимир Пухов, вторым - известный самарский и московский банкир Игорь Лейко. Окончательное решение, вероятно, будет зависеть от планов развития самарского кредитного учреждения, которые должны будут представить кандидаты.

Лейко с начала 1990-х годов возглавлял местный филиал Инкомбанка, а впоследствии работал в его центральном аппарате. После банкротства Инкомбанка Лейко возглавил группу лизинговых компаний «Лидер», которая в 2001-2002 гг. активно участвовала в бизнесе ульяновского авиационно-промышленного комплекса «Авиастар». В 2003 году Игорь Лейко возглавил самарский филиал ОАО «Банк ВТБ», но в 2005 году уволился и вновь перебрался в Москву, где работал сначала в ОАО «ТрансКредитБанк», а затем в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», откуда он ушел в прошлом году. Последним местом его работы было ООО «Мой банк», у которого Центробанк РФ отозвал лицензию в конце января этого года.

В банке «Солидарность» отвечать на запрос информационного агентства «Саминвестор» отказались, рекомендовав обратиться в Финансовую группу «Лайф». В группе не стали отвечать на вопросы о кандидатах на пост президента «Солидарности», однако сообщили, что решение о назначении пока не принято. Председатель правления ФГ «Лайф», председатель совета директоров «Солидарности» Александр Железняк отметил, что «основная задача: найти того, кто будет искренне разделять нашу корпоративную культуру и захочет развивать банк вместе с Финансовой Группой ЛАЙФ».

По словам Железняка, «банк уже имеет сильные позиции на региональном рынке. Мы будем развивать "Солидарность" с технологической точки зрения и с точки зрения повышения качества сервиса. Одна из наших важных ценностей - персонализация клиентских отношений. Это задача потребует принципиально новых подходов к банковскому обслуживанию, в том числе внедрения новых технологий, развития персонала, повышение эффективности всех внутренних процессов». Других кадровых перестановок в самарском банке «Лайф» не планирует - как заявил Александр Железняк, «в настоящее время в "Солидарности" работают сильные профессионалы - и в управлении, и в клиентском блоке».

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: