Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.04.2014

Фетисов готов заплатить вкладчикам Моего Банка

Фетисов готов заплатить вкладчикам Моего Банка

На этой неделе экс-сенатор Глеб Фетисов заявил о готовности полностью возместить ущерб, нанесенный банкротством ООО «Мой банк» его бывшим клиентам и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Сейчас Фетисов находится под стражей по обвинению в крупном мошенничестве и выводе активов из Моего банка.

Сегодня, 10 апреля 2014 года, стало известно, что бывший основной владелец ООО «Мой банк», экс-сенатор Глеб Фетисов, обвиненный в мошенничестве в особо крупном размере, направил в суд Москвы обращение о своей готовности рассчитаться с вкладчиками этого финансового учреждения. Одновременно представители Фетисова начали переговоры с Центробанком РФ и госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о возмещении понесенного ими ущерба. Общие потери АСВ и бывших клиентов «Моего банка» оцениваются в 6,5 млрд. рублей. В то же время экс-сенатор продолжает заявлять о своей невиновности, а предложение выплатить деньги вкладчикам объясняет желанием восстановить собственную репутацию, сообщает газета «Известия».

Напомним, лицензия у «Моего банка» была отозвана ЦБ 31 января 2014 года в связи с потерей капитала из-за проведения высокорискованной кредитной политики и неисполнением своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Во второй половине февраля ЦБ направил в Следственный комитет материалы о том, что банк заключал кредитные договора с фиктивными фирмами и приобретал по завышенной цене неликвидные ценные бумаги. Дыра в балансе, образовавшаяся в результате этих действий топ-менеджмента «Моего банка», к концу февраля оценивалась более чем в 10 млрд. рублей.

7 марта Следственный комитет РФ предъявил Глебу Фетисову обвинение по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту покупки банком по завышенной цене акций Spyker Cars N.V. Эта сделка нанесла банку ущерб на сумму около 555 млн. рублей. После этого Фетисов решением Басманного суда Москвы заключен под стражу до 20 апреля. По предъявленной статье экс-сенатору грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Антон Порохов.

←Назад
Поделиться: