Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.03.2014

Банковская система Крыма обопрется на местные банки и ЦБ РФ

Банковская система Крыма обопрется на местные банки и ЦБ РФ

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать план по функционированию банковской системы Крыма. Предполагается, что планы предоставят сегодня на совещание. По одному из них основой расчетно-кассовой и банковской систем станут местные банки и Центробанк РФ.

Сегодня, 31 марта 2014 года, Правительство РФ на совещании может представить планы функционирования банковской и расчетной систем Крыма и Севастополя, поручение по какому было отдано на прошлой неделе премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Один из подготовленных планов подразумевает под собой функционирование Банка Крыма, Банка Севастополя, полевое учреждение Центробанка РФ и двух региональных банков Крыма в качестве основы расчетно-кассовой и банковской систем. Оба региональных банка - Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР) и банк «Морской» - уже выразили свое желание работать по российскому законодательству. Новую банковскую систему Крыма также могут пополнить ряд украинских банков, которые имеют отделения в регионе. На данный момент желание выразили пять украинских игроков и один международный банк, имеющий как украинскую «дочку», так и российскую. Если судить по официальному сообщению Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), которая открыла счета в ЧБРР и в «Райффайзен Банк Аваль» для перечисления налогов и сборов, взимаемых таможенными органами Республики Крым и Севастополя, то международным игроком в Крыму может стать именно последний.

Помимо этого в регионе будут работать, вероятнее всего, ОАО «Сбербанк России» и группа ВТБ, хотя последняя ранее отказывалась от деятельности в Крыму. Вероятнее всего, на изменение позиций повлияло видоизменение законопроекта Верховной Рады, который угрожал сложностями украинскому бизнесу тех, кто стал бы работать по российским меркам в Крыму, сообщает газета «Коммерсантъ». Предполагается, что в Крым придут и новые игроки. Один из них российское ОАО «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ), активы которого продало ОАО «Банк Москвы» на прошлой неделе. По этому плану предполагается, что к 1 мая банковская система Крыма будет состоять из 100 функционирующих отделений.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: