Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.01.2014

«Моему банку» не позволят вывести активы

«Моему банку» не позволят вывести активы

На этой неделе Центробанк РФ ограничил ООО «Мой банк» количество корреспондентских счетов до трех. Проводить операции банк сможет только через ЦБ, ОАО «Сбербанк России» и ОАО «ВТБ». ЦБ таким образом устраняет возможность для вывода активов банка, который столкнулся с трудностями.

Сегодня, 29 января 2014 года, стало известно, что Центробанк РФ ограничил количество корреспондентских счетов для ООО «Мой банк». Так что банк может проводить операции только через ЦБ, ОАО «Сбербанк России» и ОАО «ВТБ», причем только через их головные офисы. Таким способом ЦБ устранил возможность вывода активов из проблемного банка. Дело в том, что отследить передвижение средств легко, но вот вернуть отправленные, например, в иностранный банк, средства невозможно. В банке также действует ограничение по привлечению средств у физических лиц. Напомним, банк столкнулся с трудностями осенью 2013 года на фоне паники клиентов, связанной с отзывами лицензий и распространением дезинформации. Это привело к тому, что в середине декабря 2013 года «Мой банк» ввел ограничения на выдачу наличных с текущих счетов и вкладов - 20 000 руб. в день на руки в порядке живой очереди. С учетом ограничений отток средств почти в 3 млрд. рублей только за декабрь 2013 года.

На сегодняшний день банк не принимает и не выдает вклады, обслуживание юридических лиц проводится, но платежи не перечисляются, оставаясь на балансе. По неофициальной информации, картотека непроведенных платежей составляет до 2,2 млрд. рублей, а ее формирование началось якобы с 12 декабря 2013 года. С 24 января банк прекратил также обслуживать собственные карты, объясняя это техническим обновлением системы, которое продолжится до конца текущей недели, сообщает газета «Ведомости». В прошлую пятницу в ЦБ прошло обсуждение дальнейшей судьбы банка, отрицательный капитал которого составляет от 8 до 12 млрд. рублей, однако решение так и не было принято. Предполагается, что это произойдет на этой неделе. С чем связана такая отсрочка в принятии решений, пока неясно, так как обычно ЦБ отзывает лицензию через 2 недели после прекращения проведения платежей. Не исключено, что в данном случае регулятор попытался применить практику о предоставлении банку двухмесячного срока на нормализацию своей деятельности.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: