Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.03.2013

Великобритания предоставила Бородину политическое убежище

Великобритания предоставила Бородину политическое убежище

В конце февраля Великобритания согласилась предоставить политическое убежище бывшему топ-менеджеру и совладельцу ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрею Бородину. Однако эксперты отмечают, что статус политического беженца Бородину не поможет, если новый собственник банка подаст гражданско-правовой иск.

На этой неделе власти Великобритании предоставили политическое убежище экс-президенту и совладельцу ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрею Бородину (на фото), находящемуся в розыске сразу по нескольким уголовным делам. Банкир уверен, что его преследование в России носит политический характер, а обвинения против него и его коллег незаконны, сообщает газета «Ведомости». Напомним, в апреле 2011 года Бородин был отстранен от занимаемой должности в Банке Москвы и обвинен в мошенничестве вместе с другими топ-менеджерами компании. Незадолго до этого банкир продал свои акции кредитного учреждения члену совета директоров ОАО «Основы телеком» Виталию Юсуфову, а тот перепродал их ОАО «Банк ВТБ». Сразу после этой сделки был начат процесс санации Банка Москвы, который включал в себя выделение проблемному кредитному учреждению стабилизационного кредита на сумму 295 млрд. рублей через госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), а также его докапитализацию за счет ВТБ более чем на 100 млрд. рублей.

Хотя Бородин получил политическое убежище в Великобритании, Банк Москвы намерен добиться возмещения ущерба, причиненного организации бывшим руководителем. Банк Москвы направил в правоохранительные органы 54 заявления на общую сумму более 210 млрд. рублей. Юристы замечают, что статус политического беженца делает невозможным экстрадицию Бородина и усложнит процедуру ареста активов банкира в Англии. Однако если руководство Банка Москвы начнет разбирательство с Бородиным в гражданско-правовой форме, то, при наличии грамотных юристов, политическое убежище не защитит бывшего топ-менеджера ни от экономического, ни от уголовного преследования в других странах, отмечают эксперты. Отметим, что Бородин к настоящему времени является основным обвиняемым по пяти уголовным делам в России, по одному - в Швейцарии и еще по одному - на Багамских островах. Общий ущерб от деятельности Бородина, нанесенный Банку Москвы, оценивается в несколько миллиардов долларов.

В тему: «ВТБ заплатил Юсуфову за Банк Москвы $1,05 млрд.»,

«Прокуратура отказала Бородину»,

«Бородина порадовали новым делом»,

«МВД добилось ареста имущества Бородина»,

«Валютные операции Бородина оценили в 1 млрд. рублей»,

«Бородин обвинил Костина и Медведева в проблемах Банка Москвы».

См. также: «ВТБ начнет докапитализацию Банка Москвы»,

«ЦБ перепроверил проблемные кредиты ВТБ и Банка Москвы»,

«Спасение Банка Москвы согласовали»,

«ЦБ и АСВ спешат на помощь»,

«ВТБ запросил помощи»,

«Кредиты "Бородинские"».

←Назад
Поделиться: