Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.02.2013

Дефолт США откладывается

Дефолт США откладывается

На этой неделе президент США Барак Обама подписал закон, который позволит правительству превысить «потолок» госдолга, установленный в январе прошлого года в размере $16,394 трлн. Тем самым власти США смогут избежать технического дефолта и выиграют время для выработки программы по сокращению бюджетного дефицита.

Вечером 4 февраля 2013 года президент США Барак Обама (на фото) подписал законопроект, который позволит правительству до 19 мая превышать ранее установленный «потолок» госдолга без дополнительного согласования с Конгрессом. Это позволит стране избежать технического дефолта, так как данный документ предусматривает продолжение финансирования статей бюджета по оплате международных обязательств страны. Ранее этот законопроект уже получил одобрение Конгресса - 23 января за него проголосовала Палата Представителей, 31 января - Сенат. Напомним, еще в середине января этого года министр финансов США Тимоти Гайтнер предупреждал, что без увеличения госдолга страна может объявить технический дефолта уже к началу марта.

В настоящее время «потолок» госдолга США составляет $16,394 трлн., в последний раз он пересматривался в конце января 2012 года. Уже в конце декабря 2012 года задолженность Америки превысила «потолок» - по данным Бюро национального долга при Казначействе США, к 31 декабря госдолг составил $16,4327 трлн., а к 31 января 2013 года достиг $16,4338 трлн. По оценкам экспертов, к маю 2013 года американский долг, вероятно, вырастет еще на $450 млрд., приблизившись к уровню $16,9 трлн. Также эксперты отмечают, что решение Конгресса и Барака Обамы дает американским властям отсрочку, необходимую для принятия бюджета на текущий финансовый год и выработки программы по сокращению дефицита бюджета и госдолга страны.

До сих пор наибольшие противоречия между представителями Республиканской и Демократической партии вызывали вопросы повышения налогообложения и сокращения расходов на социальные программы. Однако республиканцы ранее выразили готовность пойти на повышение налогов для состоятельных американцев, хотя планка доходов, с которых будут взиматься повышенные налоги, пока обсуждается, а демократ Обама в конце прошлой недели заявил о возможном сокращении расходов на здравоохранение, включая медицинские программы Medicare и Medicaid.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Сенат США одобрил увеличение госдолга»,

«Госдолгу США обещали отсрочку»,

«Дефицит бюджета США в декабре сократился до $0,26 млрд.».

См. также: «Обама согласился сократить расходы на медицину»,

«США могут объявить дефолт к началу марта»,

«США дошли до края "бюджетного обрыва"»,

«"Бюджетный прорыв" вернулся к "обрыву"»,

«Республиканцы согласны на повышение налогов с миллионеров».

См. также: «США вновь угрожают снижением рейтинга»,

«США лишили буквы».

←Назад
Поделиться: