Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.01.2013

Улюкаеву пророчат место Игнатьева

Улюкаеву пророчат место Игнатьева

В июне Центробанк РФ, вероятно, получит нового председателя - по неофициальной информации, в списке преемников действующего главы регулятора Сергея Игнатьева уже фигурирует шесть человек. Эксперты полагают, что наибольшие шансы возглавить ЦБ - у первого заместителя Игнатьева Алексея Улюкаева.

На этой неделе стало известно, что российское правительство в неофициальном порядке начало отбирать кандидатов на пост председателя Центробанка РФ. Полномочия действующего главы регулятора Сергея Игнатьева заканчиваются в июне 2013 года. Этот пост он занимает с 2002 года после отставки предыдущего председателя ЦБ Виктора Геращенко. К настоящему времени списке претендентов фигурирует шесть человек, в том числе три высокопоставленных сотрудника ЦБ: первые заместители Игнатьева Алексей Улюкаев (на фото) и Алексей Симановский, зампред Михаил Сухов. Кроме того, правительство РФ якобы рассматривает кандидатуры экс-министра финансов Алексея Кудрина, президента-председателя правления ОАО «Банк ВТБ» Андрея Костина и экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), председателя совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олега Вьюгина, сообщает сайт «Все банки России».

Эксперты полагают, что наибольшие шансы из кандидатов в этом списке - у Алексея Улюкаева. Участники банковского рынка полагают, что к настоящему времени среди высших сотрудников ЦБ именно он располагает наибольшим весом. В его пользу говорит и то, что именно Улюкаев регулярно заменяет Сергея Игнатьева во время его отпусков. Любопытно, что еще в 2005 году, когда впервые поднималась тема отставки Игнатьева с поста председателя ЦБ, Улюкаев фигурировал в списке возможных преемников, схожая картина наблюдалась и в 2007 году. Кандидатуры Симановского, в сентябре 2011 года сменившего в должности главы комитета банковского надзора ушедшего из ЦБ первого зампреда Геннадия Меликьяна, и тем более Михаила Сухова большинство экспертов считают «малопроходными» по сравнению с Улюкаевым.

Из трех потенциальных претендентов на кресло Игнатьева за пределами ЦБ банкиры наиболее влиятельными считают Алексея Кудрина и Олега Вьюгина. Последний в 1996-1999 гг. занимал пост заместителя министра финансов, в 2002-2004 гг. работал первым зампредом ЦБ, в 2004-2007 гг. руководил ФСФР, а в настоящее время возглавляет советы директоров МДМ Банка и НАУФОР. Поэтому, по мнению экспертов, ему хорошо знакомы особенности работы как ЦБ и коммерческих банков, так и других госучреждений, что особенно ценно в свете возможного объединения ЦБ и ФСФР. Однако пока сложно оценить, насколько существенной поддержкой будет пользоваться кандидатура Вьюгина в администрациях президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

В то же время против кандидатуры Алексея Кудрина, вероятно, будет активно возражать Медведев - разногласия с ним в бытность его президентом России привели к отставке Кудрина с поста министра финансов. Впрочем, сразу после отставки стало известно, что один из вариантов его дальнейшего трудоустройства - пост председателя ЦБ. Отметим также, что Кудрин, как и Игнатьев, Медведев и президент-председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, входят в старую «питерскую» команду действующего президента РФ Владимира Путина, которая сформировалась при активном участии главы госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолия Чубайса.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: