Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.01.2013

Инвесторы нацелились на страны BRICS

Инвесторы нацелились на страны BRICS

С января 2013 года многие инвесторы начинают вкладывать свои средства в развивающиеся страны, так как экономика развитых стран восстанавливается слишком медленно и инвестиции принесут мало дохода. Все внимание инвесторов переключилось на проверенный альянс развивающихся стран БРИКС.

Эксперты делают осторожные оценки перспектив восстановления мировой экономики после финансового кризиса - восстановление темпов роста ожидается лишь к концу 2013 году. Основными проблемами, тормозящими развитие экономики развитых стран, являются долговой кризис в Еврозоне и угроза автоматического сокращения расходов в бюджете США. По мнению экспертов компании Reuters, на этом фоне среди инвесторов вновь растет интерес к альянсу развивающихся стран BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). Самым популярным направлением инвестиций остается Китай - аналитики считают, что благодаря устойчивому спросу на рынке жилья объем сделок в этом году может вырасти на 15%. Наиболее выгодными городами Китая для покупки жилья станут такие мегаполисы как Шанхай и Пекин.

Помимо инвестиций в недвижимость, перспективными направлениями для приобретения ценных бумаг станут Япония и страны Средиземноморья. По мнению аналитиков, рынок акций Японии должен оправдать оптимистичные прогнозы из-за победы Либерально-демократической партии на выборах. Так или иначе, если японская иена ослабнет, инвесторы смогут вложиться в компании индекса Nikkei, ориентированные на экспорт. Активы Испании и Италии также выглядят привлекательными - в 2012 году итальянские акции выросли на 10%, испанские же едва вышли в «зеленую зону» Кроме того, мексиканский миллиардер Карлос Слим выкупил у испанского банка Caixabank портфель недвижимости на сумму $577,5 млн., что может привлечь потенциальных покупателей.

Рискованными направлениями считаются Венесуэла, страны Африки и страны Ближнего Востока из-за нестабильной политической обстановки. Тем не менее, многие инвесторы делают ставку на Ирак, несмотря на последствия военных действий. Всемирный банк прогнозирует рост иранской экономики на 25,4% среди других стран региона. Эксперты советуют инвесторам взвешенно оценивать риски, прежде чем вкладывать свои средства в зарубежные рынки. Хотя развивающимся странам присуще ускоренное экономическое развитие, экономическая ситуация в Европе и США может отразиться на развитии экономики этих стран, сообщает журнал «Биржевой лидер».

←Назад
Поделиться: