Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.01.2013

Волошин привлек «безопасных» партнёров

Волошин привлек «безопасных» партнёров

На этой неделе тольяттинское ООО «Эл банк» зарегистрировало увеличение уставного капитала за счет привлечения сторонних инвесторов. По 7,7% в капитале получили партнеры прежнего 100-процентного собственника банка Анатолия Волошина по ООО ЧОП «Кокс СБ» Виктор Варванин и Людмила Фирсова.

Как стало известно $, ООО «Эл банк» (г. Тольятти) планирует провести увеличение капитала за счет привлечения сторонних инвесторов. По словам источников $, в январе 2013 года в число совладельцев должны будут войти два физических лица, имеющих отношение в ООО ЧОП «Кокс СБ». В самом банке данную информацию подтвердили - как рассказал один из сотрудников банка, 14 января 2013 года Эл банк зарегистрировал изменение в составе собственников - в их число вошли генеральный директор и совладелец «Кокс СБ» Виктор Варванин, а также еще один соучредитель этого же охранного предприятия Людмила Фирсова.

И Варварин, и Фирсова являются давними деловыми партнерами председателя правления и прежнего 100-процентного владельца Эл банка Анатолия Волошина (на фото). Судя по данным «СПАРК-Интерфакс», к концу мая 2012 года основными соучредителями ЧОП «Кокс СБ» являются дочь Анатолия Волошина Ирина (34% долей участия), Людмила Фирсова (33%), сам Волошин (3%) и Виктор Варванин (1%). Волошина, Варванин и Фирсова также являются совладельцами ООО «Частная охранная организация «Вымпел К», а Варванин и Фирсова выступали учредителями в ряде фирм, входивших в группу «Кокс».

Как сообщили в банке, в результате сделки Варванин и Фирсова приобрели по 7,7% долей участия в капитале Эл банка, еще 84,6% остались в собственности Анатолия Волошина. Сумму сделки и размер собственного капитала после приобретения долей Варвариным и Фирсовой в банке раскрывать не стали, однако пресс-служба уточнила, что к началу следующего года Эл банк планирует увеличить собственный капитал до 700 млн. рублей. Согласно отчетности на 1 декабря 2012 года, капитал банка составлял чуть 350 млн. рублей. Таким образом, за год руководство планирует вдвое увеличить этот показатель, что, вероятно, будет достигаться за счет привлечения новых сторонних инвесторов.

По данным отчетности, валюта баланса Эл банка на 1 декабря 2012 года составляла 4,431 млрд. рублей, активы-нетто - 3,672 млрд. рублей, кредитный портфель - 2,373 млрд. рублей, просроченная задолженность - 63,852 млн. рублей (2,7% общего объема кредитов), срочные вклады физических лиц - 2,089 млрд. рублей, средства юридических лиц - 1,045 млрд. рублей, собственный капитал (по ф. 134) - 349,593 млн. рублей. В ноябре Эл банк получил чистый убыток в размере 2,763 млн. рублей, однако в целом по итогам 11 месяцев 2012 года его прибыль составила 7,858 млн. рублей.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: