Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.01.2013

Долги растут быстрее зарплат

Долги растут быстрее зарплат

К концу 2012 года средняя долговая нагрузка на россиян росла в 1,5 раза быстрее доходов, подсчитало бюро кредитных историй Equifax. Однако общая сумму кредитов, полученных гражданами РФ, пока гораздо меньше, чем у жителей Европы, где долговая нагрузка на население уже сравнялась с годовым заработком.

С 2007 года средняя долговая загрузка россиян выросла с 20 тысяч до 70 тысяч рублей, в то время как зарплаты - только с 12 до 27 тысяч в месяц, следует из исследования бюро кредитных историй Equifax. Параллельно заметно сократилась доля заемщиков без кредитной истории - если в 2008 году их было 57%, то к концу 2012 года их число сократилось до 32%. Отметим, что рост закредитованности населения в РФ показывают и другие исследования. Так, по данным ОАО «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ), к 1 октября 2012 года 55% заемщиков имели более 1 кредита, 8% - более 5 кредитов. Центробанк РФ ранее сообщал, что к ноябрю 2012 года закредитованность граждан РФ выросла до 18% к уровню совокупных доходов.

По мнению экспертов, росту долговой нагрузки на население РФ способствует и политика самих банков, активизировавшихся в развитии потребительского кредитования. По данным Центробанка РФ, общий объем кредитов, предоставленных физическим лицам, вырос на 41,8% в годовом выражении, в то время как кредиты юридическим лицам увеличились лишь на 13,5%. Эксперты указывают, что в случае замедления темпов роста реальных доходов населения высокий уровень закредитованности заемщиков в России обернется для банков резким увеличением просрочки по кредитам и размыванием капитала. При этом достаточность собственных средств у российских банков в настоящее время и так находится на низком уровне - к концу 2012 года в среднем по банковской системе норматив Н1 снизился до 13,1%.

Напомним, что с лета 2012 года ЦБ активно разрабатывал по меры по «охлаждению» рынка потребительского кредитования, в частности, за счет ужесточения требований к резервированию средств на возможные потери по розничным ссудам, в том числе за счет применения повышенных коэффициентов риска к кредитам, выданным по высоким ставкам, а также включения в расчет полной стоимости кредитов тарифов на страхование залогового имущества. Тем не менее, в ЦБ полагают, что в 2013 году розничное кредитование продолжит расти обгоняющими темпами, увеличившись на 25-30%, в то время как в сегменте корпоративного кредитования регулятор ожидает роста лишь на 15%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Кредиты станут менее доступными»,

«Кредиты останутся дорогими»,

«Ставки по кредитам прирастут страховкой»,

«Закредитованность россиян угрожает стабильности банков»,

«Кредитные риски зачтут в капитал»,

«Новые требования ЦБ размоют капитал банков»,

«ЦБ затормозит потребительское кредитование»,

«Крупные банки хотят ограничить ставки по кредитам».

←Назад
Поделиться: