Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.12.2012

США дошли до края «бюджетного обрыва»

США дошли до края «бюджетного обрыва»

30 декабря в Конгрессе США может состояться голосование по новому плану, который позволит стране избежать «бюджетного обрыва». Однако большинство экспертов уверено, что американским политикам едва ли удастся договориться раньше января 2013 года, хотя «бюджетный обрыв» чреват для США новой рецессией.

К концу этой недели стало понятно, что переговоры между представителями Республиканской и Демократической партий о том, как избежать «бюджетного обрыва» (секвестрирования расходной части американского бюджета в следующем году) зашли в тупик. Вчера в Белом доме президент-демократ США Барак Обама (на фото) провел встречу с лидерами фракций в палате представителей и Сенате от Республиканской (Джон Бейнер и Митч Макконнелл) и Демократической партий (Нэнси Пелоси и Гарри Рид). На встрече присутствовали также вице-президент Джозеф Байден и министр финансов Тимоти Гейтнер. Однако пока никаких результатов эти переговоры не дали.

Впрочем, Барак Обама в заявлении по итогам встреча назвал ее «конструктивной, хорошей дискуссией», отметив, что «полон надежд и оптимизма». При этом Обама сказал, что «американский народ не потерпит, если из-за политических соображений нашей экономике будет нанесен урон», добавив, что «действовать нужно прямо сейчас». Макконнелл по итогам встречи заявил, что намерен продолжить межпартийные консультации вплоть до 30 декабря, сказав, что «мы будем напряженно работать, чтобы прийти к соглашению через 24 часа». Эту позицию поддержал в своем выступлении и Гарри Рид. Любопытно, что днем ранее Рид заявлял, что причиной срыва переговоров стала жесткая позиция республиканцев по вопросу повышения налогообложения на состоятельных американцев.

Напомним, еще в середине декабря стало известно, что Джон Бейнер как лидер республиканского большинства в палате представителей готов согласиться на повышение налогов для состоятельных американцев, чьи доходы превышают $1 млн. в год. Однако в ответ лидер республиканцев выдвинул так называемый «план В», который предусматривает сокращение социальных расходов более чем на $1 трлн. в течение ближайших 10 лет, а также сохранение налоговых льгот для граждан с доходами ниже $1 млн. В свою очередь, демократы первоначально настаивали на сокращении соцрасходов не более чем на $0,8 трлн. и повышении налогообложения семей с доходами свыше $0,25 млн. По оценкам правительства США, первое предложение демократов может дополнительно принести в американскую казну не менее $950 млрд. в течение ближайших 10 лет.

Однако в ходе переговоров планка доходов американцев, с которых будут взиматься повышенные налоги, поднялась до $0,4 млн., что, по оценкам экспертов, даст примерно $740 млрд. дополнительных налоговых поступлений. Тем не менее, республиканцы продолжают выступать категорически против повышения налогов для граждан США с доходами менее $1 млн. Впрочем, «план В» так и не дошел на прошлой неделе до голосования в палате представителей, поскольку демократическое большинство в сенате заявило о намерении голосовать против него, а 19 декабря пресс-служба Белого дома сообщила, что Барак Обама наложит вето на предложение Джона Бейнера, если ему удастся провести законопроект и через сенат.

Ожидается, что «план С», предусматривающий повышение налогов для американцев с доходами свыше $0,4 млн. в год, будет направлен на голосование в палату представителей 30 декабря - после утверждения его в сенате. Если американским политикам не удастся договориться, с 1 января 2013 года начнется «автоматическое» сокращение дефицита национального бюджета на $1,2 трлн. за счет сокращения прямых госрасходов на $0,6 трлн. и повышения налогов для подавляющего большинства работающих американцев. Однако среди инвесторов уже мало кто верит в то, что до нового года американским политикам удастся договориться. Большинство экспертов полагает, что компромисс будет достигнут в лучшем случае к середине января 2013 года, а в худшем случае переговоры могут затянуться до первой половины февраля.

При этом ряд аналитиков ранее указывали, что даже при благоприятном развитии событий «бюджетный обрыв» чреват для США замедлением темпов экономического роста. С учетом же уже начавшейся рецессии в Еврозоне, которая, по оценкам даже Еврокомиссии и Европейского Центробанка (ЕЦБ), продлится по меньшей мере до II квартала 2013 года, американская экономика вполне может уйти в новую рецессию. Отметим, уже 31 декабря правительство США исчерпает установленный законом лимит госдолга. Впрочем, по мнению Тимоти Гайтнера, у Казначейства есть возможность растянуть имеющиеся финансовые ресурсы на несколько недель. По данным Бюро национального долга при Казначействе, госдолг США к 27 декабря 2012 года превысил $16,338 трлн. (счетчик национального долга насчитал пока $16,315 трлн.). При этом лимит госдолга в настоящее время составляет $16,394 трлн. Таким образом, к концу этой недели до «потолка» Казначейству оставалось менее $56 млрд. При этом из-за роста госдолга и отсутствия согласованной программы по его сокращению США рискуют новым снижением рейтинга - об этом власти страны уже предупредили все крупные рейтинговые агентства.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «Fitch снова пригрозило США снижением рейтинга»,

«"Бюджетный прорыв" вернулся к "обрыву"»,

«Республиканцы согласны на повышение налогов с миллионеров»,

«Американские банкиры забеспокоились о дефиците бюджета».

См. также: «США сократили дефицит бюджета на 16%»,

«Липтон напомнил США о сокращении расходов».

См. также: «Госдолг США немного сократился»,

«Госдолг США превысил $16 трлн.».

См. также: «США вновь угрожают снижением рейтинга»,

«США опять снижают рейтинг»,

«США лишили буквы»,

«Moody's пересмотрит рейтинг США».

←Назад
Поделиться: