Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.12.2012

Ставки по вкладам достигли 30-месячного максимума

Ставки по вкладам достигли 30-месячного максимума

В ноябре средние ставки по вкладам в российских банках достигли самого высокого с весны 2010 года уровня, а кредиты корпоративным клиентам подорожали до уровня лета 2010 года. Эксперты объясняют это сохраняющимся у кредитных учреждений дефицитом ликвидности и не исключают дальнейшего роста ставок.

В конце прошлой недели Центробанк РФ опубликовал свежие данные по ставкам по вкладам и кредитам в российских банках. Как сообщает регулятор, средние ставки по кредитам нефинансовым организациям в российских рублях на срок до 1 года без учета ОАО «Сбербанк России» составили в ноябре 2012 года 10,3% годовых, повысившись на 0,2 процентного пункта по сравнению с октябрем. В результате этот показатель оказался на максимальном уровне за более чем 2 года - под более высокие средние ставки российские банки выдавали кредиты корпоративным заемщикам в июле 2010 года.

Заметно выросли и средние ставки по вкладам физических лиц: средние ставки рублевым депозитам (без учета вкладов «до востребования») в ноябре составили 8,2% годовых, повысившись на 0,1 процентного пункта по сравнению с октябрем. В результате этот показатель достиг 30-месячного максимума - под более высокие ставки банки РФ привлекали вклады населения в мае 2010 года. При этом средняя ставка по депозитам с учетом вкладов «до востребования» в ноябре осталась на октябрьском уровне 7,1% годовых. Тем не менее, осенние показатели остаются на самом высоком уровне с марта 2010 года.

Эксперты $ объясняют рост ставок сохраняющимся дефицитом ликвидности у российских кредитных учреждений, который вынуждает банки более активно привлекать средства населения, в первую очередь за счет повышения ставок. Отметим, что еще один показатель, на который ориентируется ЦБ, - средняя максимальная ставка по вкладам в банках ТОП-10 по объему вкладов физлиц - в настоящее время находится на уровне начала 2010 года (9,65% годовых без учета комбинированных депозитарных продуктов). При этом удорожание фондирования приводит к росту ставок и по кредитам. По мнению, экспертов процесс роста ставок, скорее всего, продолжится в I квартале 2013 года.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «Средняя максимальная ставка по вкладам осталась на уровне 9,65%»,

«Средняя максимальная ставка достигла 9,56% годовых»,

«Ставки по вкладам вновь начали расти»,

«Средняя максимальная ставка по вкладам выросла до 9,45%».

См. также: «Банки перешли с физиков на юриков».

См. также: «Банки "обобрали" ЦБ».

←Назад
Поделиться: