Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.11.2012

ВВП США вырос на 2,7%

ВВП США вырос на 2,7%

В III квартале ВВП США, согласно уточненным данным, вырос на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство торговли этой страны. Но эксперты обращают внимание на то, что прирост в значительной степени был обеспечен ростом госрасходов при замедлении экспорта и сокращении инвестиций в коммерческую недвижимость.

29 ноября 2012 года Бюро экономического анализа (BEA) при министерстве торговли США сообщило, что, согласно второй оценке, ВВП страны в III квартале текущего года вырос на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно предварительной оценке, опубликованной месяцем ранее, американская экономика выросла на 2% в годовом выражении. При этом во II квартале наблюдался рост лишь на 1,3%. Тем не менее, вторая оценка оказалась несколько хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост ВВП США в июле-сентябре 2012 года на 2,8%. В сообщении BEA отмечается, что «рост реального ВВП в III квартале в основном отражает позитивный вклад расходов на личное потребление, частных инвестиций в оборудование, расходов федерального правительства и частных инвестиций в основной капитал». Это компенсировало отрицательное влияние уменьшения инвестиций в коммерческую недвижимость, сокращения расходов властей штатов и муниципалитетов и замедления темпов роста экспорта.

При этом реальные потребительские расходы в III квартале увеличились на 1,4% (кварталом ранее - на 1,5%), спрос на товары длительного пользования подскочил на 8,7% (-0,2%), спрос на товары краткосрочного пользования вырос на 1,1% (+0,6%), а на услуги - на 0,3% (+2,1%). Инвестиции в коммерческую недвижимость в июле-сентябре 2012 года сократились на 2,2% (кварталом ранее наблюдался рост на 3,6%), вложения в оборудование и программное обеспечение - на 2,7% (+4,8%), экспорт подрос на 1,1% (+5,3%), зато импорт увеличился всего на 0,1% (+2,8%). Расходы федерального правительства в III квартале выросли на 9,5% (кварталом ранее было зафиксировано снижение на 0,2%), при этом расходы на национальную оборону подскочили на 12,9% (-0,2%), а расходы правительств штатов и муниципалитетов снизились на 0,4% (-1%). Эксперты $ отмечают, что ускорение роста ВВП в III квартале в значительной степени определялось увеличением расходов федерального бюджета США, а потому даже если американским политикам удастся избежать «бюджетного обрыва», не позже начала следующего года темпы экономического роста вновь резко замедлятся.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ВВП США вырос на 2%».

←Назад
Поделиться: