Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.10.2012

Европа создаст Банковский союз в 2013 году

Европа создаст Банковский союз в 2013 году

18 октября стало известно, что лидеры Евросоюза согласовали вопрос о создании Банковского союза, который позволит стабилизировать ситуацию в банковском секторе Еврозоны. Европейские чиновники обещают завершить подготовительную работу к концу 2012 года, а в 2013 году - запустить Банковский союз.

Вечером 18 октября 2012 года пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Байи в социальной сети Twitter сообщил, что в ходе начавшегося вчера саммита глав государств Евросоюза было принято решение о поэтапном создании Банковского союза в 2013 году. Позже председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что законодательная база для создания Банковского союза и единой системы банковского надзора в Еврозоне будет создана уже к концу 2012 года, сообщает агентство Reuters. Одновременно лидеры Евросоюза согласовали и выдвинутое ранее той же Еврокомиссией предложение о прямой рекапитализации банков за счет средств антикризисного фонда - Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Напомним, создание Банковского союза было предложено Еврокомиссией в конце мая этого года в качестве основной меры по стабилизации ситуации в европейской банковской системе. Проект был предварительно согласован на саммите глав государств Евросоюза в конце июне. План Еврокомиссии предполагает создание каждой страной дополнительных резервов в размере 1% от общего объема депозитов, привлеченных действующими в этой стране банками. Эти резервы будут использоваться для поддержания проблемных банков, причем средства на их докапитализацию и повышение ликвидности должны будут выделять все страны, на территории которых к моменту начала финансового оздоровления действовал этот банк. При этом функции банковского надзора должны быть переданы от национальных центробанков Европейскому Центробанку (ЕЦБ).

Первоначально против создания Банковского союза выступала Великобритания, а премьер-министр Чехии Петр Нечас накануне саммита заявил, что страна может наложить вето на его создание. Кроме того, недовольство у Германии вызывало предложение о формировании единого банковского надзора. Однако вчера немецкие власти решили одобрить этот проект, в то время как не использующие евро Великобритания и Чехия воздержались от попыток блокировать его запуск. Любопытно, что за неделю до саммита член совета управляющих ЕЦБ, президент Банка Франции Кристиан Нуайе заявлял, что для начала работы по созданию полноценного Банковского союза европейским властям потребуется не менее года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Чехия выступила против Банковского союза»,

«Банковский союз появится в Европе через год»,

«Германия выступила против единого банковского надзора»,

«Власти Франции поддержали "Банковский союз"».

«Рахой призвал к созданию "Банковского союза"»,

«МВФ поддержал создание банковского союза»,

«Банки Еврозоны будут спасать сообща».

←Назад
Поделиться: