Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.05.2012

Минфин решил отменить наличные

Минфин решил отменить наличные

С 2013 года Министерство финансов РФ предлагает обязать работодателей выплачивать зарплату только в безналичной форме, а магазины - принимать к оплате пластиковые карты. По мнению Минфина, это позволит эффективнее бороться с уклонением от уплаты налогов, но эксперты скептически оценивают инициативы ведомства.

На этой неделе стало известно, что Министерство финансов РФ предлагает внести поправки, в соответствии с которыми работодатели с 2013 года будут обязаны выплачивать заработную плату своим сотрудникам только в безналичной форме. Единственное исключение предполагается сделать для предприятий малого бизнеса с численностью сотрудников менее 35 человек (для предприятий розничной торговли - 20 человек). Кроме того, предполагается внести поправки и в ФЗ «О защите прав потребителей», обязав торговые и сервисные учреждения (за исключением магазинов с годовой выручкой менее 2 млн. рублей) принимать к оплате пластиковые карты, сообщает газета «Ведомости».

Эксперты отмечают, что предложения Минфина являются продолжением инициатив, которые неоднократно озвучивались начиная с прошлого года. Так, летом 2011 года председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф в письме тогдашнему премьер-министру РФ Владимиру Путину предлагал перевести все выплаты зарплат, пенсий и социальных пособий на банковские карты, а также законодательно обязать предприятия розничной торговли принимать «пластик» к оплате. Министерство экономического развития РФ, в котором до Сбербанка работал Греф, одновременно предлагало лимитировать сумму сделок, которые можно оплачивать «налом».

19 января 2012 года министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что его Минфин готов добиваться законодательных ограничений на расчеты наличными средствами. Сам Силуанов объяснял это тем, что высокая доля «нала» в общем объеме денежной массы стимулирует «теневую» экономику в России, а также способствует уклонению от уплаты налогов. По оценке Минфина, наличные деньги составляют 25% от общей денежной массы, в то время как в развитых странах этот показатель значительно ниже. К примеру, в Евросоюзе на долю наличных приходится около 9% оборота, в США - 7%, а в Швеции - и вовсе 3%. При этом Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) российскую «теневую» экономику к началу 2012 года оценивала в 30% ВВП страны.

Впрочем, эксперты $ и ранее скептически относились к подобным предложениям. Несмотря на очевидные выгоды, такие как сокращение издержек Центробанка РФ и коммерческих банков на обслуживание операций с наличными средствами, снижение операций по уклонению от налогообложения, у него есть немало минусов. В первую очередь это сохраняющаяся довольно высокая уязвимость пластиковых карт и электронных средств платежа к мошенническим действиям третьих лиц, а также высокие комиссионные, которые взимают российские банки при расчетах картами и крайне слабое развитие инфраструктуры по приему пластиковых карт в регионах, особенно в сельской местности.

Напомним, в 2006 году администрация Самарской области пыталась перевести на «пластик» зарплаты работников сельских медицинских и образовательных учреждений. Однако проект был свернут из-за протестов со стороны учителей и врачей, поскольку в ряде случаев ближайший банкомат или торговую точку, принимающую пластиковые карты, можно было найти только в нескольких десятках километрах от их места проживания. Также ранее один из экспертов $ заявлял, что по мере «насильственного сжимания» наличной денежной массы граждане начнут активнее использовать «бартерные сделки», которые были весьма популярны в СССР из-за товарного дефицита.

В тему: «Минфин решил бороться с "налом"»,

«Греф выступил против наличных».

См также: «Швеция готова отказаться от "налички"».

См также: «УЭК устроили альтернативу»,

«Центробанк покончит с мелочью»,

«Госдума "бросит" копеечку».

←Назад
Поделиться: