Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.05.2012

АвтоВАЗ отдадут СП

АвтоВАЗ отдадут СП

3 мая акционеры ОАО «АвтоВАЗ» подписали соглашение о создании совместного предприятия, в капитал которого будет внесено 74,5% акций автозавода. Основным учредителем СП станет альянс Renault-Nissan, который таким образом получит контроль над ВАЗом вместо планировавшейся ранее прямой покупки крупного пакета акций.

Сегодня, 3 мая 2012 года, основные акционеры ОАО «АвтоВАЗ» - франко-японский альянс автопроизводителей Renault-Nissan, госкорпорация «Ростехнологии» и инвестиционная компания «Тройка Диалог» - подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое получит контроль над тольяттинским автозаводом. В капитал нового СП будут внесены 74,5% акций предприятия, которые в настоящее время контролируют Renault-Nissan и «Ростехнологии». Предполагается, что сделка будет завершена в 2014 году, сообщают «Новости Самары». В настоящее время «Ростехнологиям» принадлежит около 30% акций ВАЗа, французскому концерну Renault - 25%. Еще около 20% акций принадлежит «Тройке Диалог», которая до 2014 года должна будет продать свой пакет остальным акционерам.

Кроме того, франко-японский альянс планирует внести в СП примерно $750 млн., из них $300 млн. Renault и $450 млн. Nissan. В результате Renault-Nissan получит в СП 67,13% акций, что позволит ему контролировать примерно 50,012% акций ВАЗа. Ранее Renault-Nissan планировал напрямую сконцентрировать контрольный пакет акций ВАЗа, а расширение его производства являлось одним из ключевых пунктов развития деятельности альянса в России. Еще в ноябре 2010 года глава альянса Карлос Гон заявлял, что в собственность Renault-Nissan перейдет 50%+1 акция завода, а в сентябре 2011 года подтверждал, что альянс не отказался от этих планов. Подготовленный в начале прошлого года план развития альянса «Drive the Change» предполагал, что к 2016 году «тройственный союз» Renault-Nissan-ВАЗ должен занять не менее 40% рынка стран СНГ, продавая ежегодно не менее 1,6 млн. автомобилей.

Эксперты не исключают, что создание СП вместо прямого выкупа 25% акций ВАЗа может быть связано как с ухудшением общей ситуации на мировых рынках, особенно в Европе, так и с ослаблением позиций самого ВАЗа. Судя опубликованным накануне данным, в апреле 2012 года общий объем продаж автомобилей Lada в годовом выражении упал на 7,95% (в марте - на 13,31%), объем продаж на внутреннем рынке - на 10,7% (в марте - на 17,16%). В целом по итогам первых четырех месяцев 2012 года продажи ВАЗа снизились на 9,21%, в том числе продажи на внутреннем рынке - на 13,63%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Гон не теряет надежды»,

«Renault и Nissan переделили ВАЗ»,

«Nissan въезжает на ВАЗ»,

«Нерентабельность ВАЗа не смущает Renault-Nissan»,

«ВАЗ останется без "Тройки"»,

«Карлос Гон станет первым в России».

См. также: «ВАЗ снова сел на "классику"»,

«Продажи ВАЗа начали "тормозить"».

←Назад
Поделиться: