Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.03.2012

Чисто английское убийство?

Чисто английское убийство?

21 марта было возбуждено уголовное дело по факту отравления банкира Дмитрия Пузикова, скончавшегося днем ранее. Эксперты расходятся в оценке произошедшего: одни считают его смерть случайной, другие не исключают связи между отравлением и работой Пузикова в филиале ОАО «Россельхозбанк».

На этой неделе стало известно, что Красноярский межрайонный следственный отдел самарского управления СКР начал расследование уголовного дела, возбужденного по статье 105, часть 2 УК РФ и статье 30, часть 3 (покушение на убийство двух и более лиц) по факту отравления заместителя директора самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) Дмитрия Пузикова. Банкир скончался 20 марта в больнице, куда он был госпитализирован 7 марта вместе с двумя своими знакомыми после застолья на даче в п. Кондурчинский (Красноярский район). По данным следствия, в еду или напитки, которые употребляли пострадавшие, было добавлено некое «вещество» (предположительно соли кадмия), которое и стало причиной госпитализации, сообщает газета «Коммерсантъ». Остальные два пострадавших остались в живых, однако насколько тяжело их состояние, пока неизвестно. Кто именно мог добавить яд в еду или напитки, пока неизвестно - имен подозреваемых в деле не фигурирует, оно возбуждено против «неустановленных лиц». Следствие намерено проверить все возможные версии, начиная от отравления контрафактным алкоголем и заканчивая умышленным убийством, связанным с деятельностью покойного.

Эксперты $ расходятся в оценках ситуации. По словам одного из них, Дмитрий Пузиков, начавший работать в РСХБ еще до смерти в 2004 году его отца, экс-директора филиала Владимира Пузикова, в 2011 году оказался в центре крупного скандала, связанного с разбирательствами между РСХБ и его крупнейшими проблемными заемщиками в Самарской области. Эти скандалы привели не только к отставке прежнего директора филиала Константина Дмитриева, но и к тому, что головной офис банка отозвал из Главного Управления Центробанка РФ уже поданные туда документы на Дмитрия Пузикова, которого предполагалось назначить новым директором. В частности, именно в это время выяснилось, что из СФ РСХБ пропали оригиналы документации по кредитам, выданным банком агрохолдингу «Аликор». Позже сообщалось, что проверка ЦБ в филиале якобы выявила факты, из-за которых Пузиков может быть внесен в «черный список», однако этого не произошло. Эксперты $ ранее полагали, что эти скандалы стали следствием противостояния региональных групп, борющихся за влияние на политику СФ РСХБ, а также активы «Аликора» и других крупных неплательщиков банка.

С учетом этого некоторые из экспертов полагают, что версия об умышленном отравлении не лишена оснований. Впрочем, один из экспертов считает смерть Дмитрия Пузикова случайным отравлением, поскольку «яд - слишком замысловатое средство для решения проблем с банкирами». «Сюжеты в стиле Агаты Кристи крайне редко встречаются в жизни», - заметил эксперт. По его мнению, в случае подобного «разруливания» непростых отношений между группами влияния, заинтересованными в РСХБ, более вероятным был бы вариант с организацией «самоубийства» или автокатастрофы, а то и прямое «силовое решение» (убийство - прим. ред.). Кроме того, эксперт напоминает, что к моменту отравления Пузиков уже не располагал реальной властью в филиале, поскольку в январе 2012 года после больничного ушел в отпуск по уходу за ребенком. Впрочем, нельзя исключать, что сохранив должность за счет декретного отпуска, Пузиков мог попытаться самостоятельно прояснить некоторые обстоятельства прошлогодних скандалов, опираясь на поддержку бывших друзей своего отца в головном офисе РСХБ.

В тему: «Пузиков спасся от увольнения декретным отпуском»,

«ЦБ расширит черный список»,

«Иванов возглавил филиал Россельхозбанка»,

«Россельхозбанк позвал Иванова»,

«Пузикова на царство»,

«Россельхозбанк останется без Дмитриева».

←Назад
Поделиться: