Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.02.2012

НРБ опять обыскали

НРБ опять обыскали

В конце прошлой недели стало известно, что сотрудники ФСБ провели обыски в ОАО «Национальный Резервный Банк», ранее фигурировавшем в уголовном деле о хищении средств из санированного ОАО АКБ «Российский капитал». Однако бенефициар НРБ Александр Лебедев считают обыск политическим заказом.

В пятницу, 17 февраля, сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) провели обыск в офисе ОАО «Национальный Резервный Банк», контролирующееся экс-депутатом Госдумы РФ Александром Лебедевым. По словам самого Лебедева, постановление об обыске было выписано в рамках уголовного дела по статье 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), сообщает газета «Коммерсантъ». Ранее НРБ фигурировал в уголовном деле, связанном с хищением средств из ОАО АКБ «Российский капитал». Оно было возбуждено 3 августа 2010 года Главным следственным управлением при ГУВД г. Москвы по ст. 159 УК РФ, ч. 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») после проверки фактов, содержавшихся в заявлении прежнего топ-менеджмента банка. В феврале 2011 года Александр Лебедев был допрошен следователями ГУВД Москвы. На допросе он заявил, что в ходе санации сотрудники НРБ выявили в «Российском капитале» крупномасштабные финансовые нарушения, допущенные при прежнем руководстве банка.

Первоначально «Российский капитал», прекративший проведения платежей в первой половине октября 2008 года, был санирован при участии кредитного учреждения Александра Лебедева, однако в 2009 году НРБ от этого проекта отказался, и финансовым оздоровлением «Российского капитала» занималась госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). В конце апреля 2011 года экс-председателю правления «Российского капитала» Ирине Киреевой были предъявлены обвинения по ст. 201 УК «Злоупотребление полномочиями». Как сообщалось ранее, «Российский капитал» активно кредитовал «фирмы-однодневки», которые затем приобретали на эти средства векселя самого банка. Эти ценные бумаги были предъявлены к погашению уже после начала санации «Российского капитала» при участии НРБ. В одном из интервью первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников заявил, что общий ущерб банка из-за этих операций составил не менее 730 млн. рублей, обвинив при этом в непрофессионализме занимавшихся санацией «Российского капитала» сотрудников НРБ, которые оплатили все векселя.

Любопытно, что незадолго до обыска ФСБ в НРБ началась проверка Центробанка РФ, которая может быть связана с использованием банков стабилизационных кредитов, выданных на санацию «Российского капитала», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. На оздоровление «Российского капитала» НРБ получил от Центробанка РФ кредит в размере 8 млрд. рублей, однако после отказа от дальнейшего участия в санации этот кредит был полностью погашен. Также ЦБ проверяет качестве активов, формирование резервов на возможные потери по ссудам и соблюдение требований ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Впрочем, в самом ЦБ проверку называют плановой, а Александр Лебедев считает проведенные ФСБ обыски политическим заказом.

В тему: «НРБ привлек UBS»,

«Почти легальное воровство»,

«Следователи ищут "Российские капиталы"»,

«Лебедева обыскали в поисках "российских капиталов"».

←Назад
Поделиться: