Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.02.2012

Переговоры с Грецией продолжаются

Переговоры с Грецией продолжаются

8 февраля греческие политики должны будут продолжить переговоры об условиях получения финансовой помощи, которые неоднократно проваливались за последние несколько дней. Но эксперты оптимистично оценивают перспективы заключения соглашения, поскольку греки уже одобрили ряд мер по ужесточению бюджетной экономии.

Сегодня, 8 февраля 2012 года, должны продолжится переговоры между греческими политиками по поводу условий получения второго пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Первоначально последний раунд внутреннего обсуждения был назначен на вторник, 7 февраля, однако, как сообщили позже греческие власти, по техническим причинам они были перенесены на сутки. Ранее предполагалось, что переговоры завершатся уже на минувших выходных, однако из-за возражений греков против жестких требований частных и государственных кредиторов к сокращению дефицита бюджета договориться сторонам так и не удалось. Окончательное решение власти Греции должны были принять до полудня (14.00 мск) 6 февраля 2012 года. Но уложиться в отведенный срок греческое правительство в очередной раз не смогло. Позже стало известно, что «окончательным дедлайном» для Греции станет дата ближайшего заседания Еврогруппы (совета министров финансов Еврозоны), которое первоначально было назначено, по неофициальной информации, на понедельник, 6 февраля, затем было перенесено на 8 февраля, а теперь, вероятно, состоится не ранее пятницы.

Любопытно, что государственные кредиторы Греции уже пообещали стране дополнительную поддержку - Европейский Центробанк (ЕЦБ) готов в случае успешного завершения переговоров обменять приобретенные им греческие гособлигации на бонды Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), сообщает газета «Wall Street Journal» со ссылкой на собственные источники. Это позволить дополнительно снизить долговую нагрузку на греческий бюджет. Ранее сообщалось, что план спасения Греции предполагает находящихся в обращении греческих гособлигаций с дисконтом в 70% в новые 30-летние бонды, ставка по которым составит менее 4%, после чего будет окончательно согласован второй пакет финансовой помощи Греции объемом 130 млрд. евро (первый пакет объемом 110 млрд. евро страну не спас). Тем не менее, власти страны уже одобрили ряд непопулярных мер, включая сокращение госслужащих (15 тысяч человек в этом году и еще 135 тысяч в 2013-2015 гг.), отказ от выплат бонусов работникам госсектора и индексации пенсий, а в дальнейшем, вероятно, пойдут на сокращение минимальной заработной платы и реализацию программы приватизации госимущества.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Евросоюз заставит греков расплатиться»,

«Греция все еще пытается спастись от дефолта»,

«Греции могут дать отсрочку»,

«Греции осталось несколько часов до спасения»,

«Евросоюз отказался от контроля над Грецией»,

«Переговоры с Грецией продолжаются».

←Назад
Поделиться: