Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.11.2011

Первобанк переедет в Москву

Первобанк переедет в Москву
P. $.
Первобанк в цифрах:

Судя по отчетности Первобанка на 1 ноября 2011 года, валюта баланса банка к этому времени составляла 68,917 млрд. рублей, собственный капитал (по ф. 134) - 5,48 млрд. рублей, активы-нетто - 37,252 млрд. рублей, кредитный портфель - 18,819 млрд. рублей, просроченная задолженность - 5,7% кредитного портфеля, срочные вклады физических лиц - 11,174 млрд. рублей, остатки на расчетных счетах юридических лиц - 6,097 млрд. рублей, депозиты юрлиц - 5,209 млрд. рублей, прибыль за 10 месяцев 2011 года - 88,834 млн. рублей.

P. $.
Акционеры Первобанка:

Согласно данным, размещенным на официальном сайте банка, его акционерами к 3 мая 2011 года являлись:

66,13% - ООО «Левит», в котором 78,292% долей участия принадлежит председателю правления и акционеру ОАО «Новатэк» Леониду Михельсону, 21,708% - депутату Госдумы РФ и акционеру «Новатэка» Леониду Симановскому;

12,99% - Софья Симановская (жена Леонида Симановского);

6,95% - Олег Багаев;

5% - в номинальном держании ЗАО «Инвестиционная компания «Газинвест», реальными владельцами являются братья Александр и Олег Цейтлины;

1,5% - заместитель председателя правления «Новатэка» Владимир Смирнов;

1,32% - экс-заместитель генерального директора СНТК им. Кузнецова Валерий Николаев;

1,32% - бывший генеральный директор ОАО «Моторостроитель» Игорь Шитарев;

1,02% - заместитель генерального директора по финансам ООО «Левит» Сергей Окунев.

Как стало известно $, ОАО «Первый объединенный банк» рассматривает возможность перерегистрации своего головного офиса в Москву. Эксперты связывают это с планами по расширению бизнеса этого кредитного учреждения. По неофициальной информации, Первобанк сменит прописку уже в I полугодии 2012 года.

Сразу четыре источника $ в региональных банковских кругах сообщили о том, что ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара) планирует перерегистрировать свой головной офис в Москву. Именно этими планами, по мнению самарских банкиров, отчасти объясняется приглашение на должность председателя правления Первобанка в сентябре 2011 года Андрея Гончарова, ранее работавшего заместителем управляющего одного из московских отделений Сбербанка и вице-президентом АКБ «Еврофинанс Моснарбанк». По словам одного из источников, скорее всего, процесс перерегистрации завершится к лету 2012 года. Впрочем, другой региональный банкир полагает, что Первобанк может сменить прописку уже в январе следующего года.

Скорее всего, решение о юридическом «переезде» в столицу связано с планами дальнейшего развития бизнеса банка и вывода его на федеральный уровень. Ранее это кредитное учреждение уже активно развивало сеть подразделений, а его экс-председатель правления Олег Багаев заявлял о планах вывести Первобанк в российский ТОП-50 по объему активов. При этом в процессе развития должна была измениться локализация бизнеса банка. Если к октябрю 2011 года на Приволжский федеральный округ приходилось около 70% активов Первобанка, то к 2014 году, согласно новой стратегии банка, только 30%. «Причем это должно произойти не за счет сокращения бизнеса в Поволжье, а за счет роста в других регионах и прежде всего в Москве», - заявлял Багаев в интервью газете «Волжская коммуна».

Получить комментарии на эту тему в самом банке не удалось - отдел по работе со средствами массовой информации Первобанка так и не смог предоставить вразумительного ответа на вопросы о переносе головного офиса, направленные еще в октябре этого года.

По мнению экспертов, перенос головного офиса банка в таких условиях является вполне логичным. Начальник аналитического отдела ОАО «Московский Фондовый Центр» Екатерина Кондрашова полагает, что перенос головного офиса ОАО «Первобанк» из Самары в Москву связан прежде всего «с желанием менеджмента банка развивать свою филиальную сеть преимущественно в центральном регионе». «Более того, расположение основного офиса в столице открывает новые перспективы перед банком, - говорит Кондрашова. - Одна из них - привлечение крупных клиентов для наращения показателей выручки и прибыли».

По словам эксперта ФГ БКС Богдана Зыкова, «наличие головного офиса в столице способно положительно повлиять в имиджевом плане, помочь решить проблему нехватки высококвалифицированных специалистов». Кроме того, как считает Зыков, «это важно с точки зрения развития бизнеса в целом - как правило, вывод головного офиса в федеральный центр означает стратегическое намерение расширения географии деятельности». Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин полагает, что «переезд» Первобанка в Москву «теоретически может обеспечить ему более низкие ставки привлечения кредитов».

Некоторые региональные банкиры не исключают, что перенос головного офиса в Москву будет стоить Первобанку части клиентуры из числа юридических лиц по прежнему «месту прописки». По информации источников $, переговоры о возможном переходе на обслуживание в другие региональные банки уже проводились некоторыми корпоративными клиентами. По словам местных банкиров, перерегистрация головного офиса банка иногда приводит к тому, что часть клиентов из бывшего «родного региона» меняет банк-партнер. Впрочем, Александр Осин уверен, что «переезд» никак не скажется на клиентуре Первобанка, приводя в пример крупные московские банки, активно развивающиеся в регионах.

Богдан Зыков считает, что это будет зависеть от того, как Первобанк выстроит свои бизнес-процессы после перерегистрации головного офиса. «Если оптимизация процессов будет оперативной, то, в принципе, для клиентов практически ничего не изменится. Многое в этом плане будет зависеть еще и от того, где будет располагаться центр принятия решений, центр ответственности банка, - говорит Зыков. - Если центр приятия решений Первобанка переместится в Москву, клиенты, особенно крупные, в Самарской области могут это почувствовать, так как скорость принятия решения по ключевым запросам снизится. Теоретически это способно повлиять на динамику клиентской базы, хотя и не критично».

В случае положительного решения Первобанк станет четвертым региональным банком, которого в 2012 году лишится Самарская область. Правда, остальные три банка уйдут с регионального рынка в связи с присоединением к московским финансовым учреждениям. В I квартале 2012 года планируется завершение присоединения ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ, г. Тольятти) к ЗАО «Глобэксбанк», в апреле ОАО «ПотенциалБанк» (г. Жигулевск) вольется в ОАО АКБ «Российский капитал», а к лету следующего года ожидается завершение присоединения ЗАО КБ «Лада-Кредит» (г. Тольятти) к ЗАО АКБ «Новикомбанк». Впрочем, в следующем году ожидается и одно пополнение на региональном банковском рынке - в январе завершить перерегистрацию головного офиса из Горно-Алтайска в Тольятти планирует ООО «Эл банк».

ИА «Саминвестор».

В тему: «Багаева понизят до первого зампреда».

См. также: ««Лада-Кредит» не уедет от Новикомбанка»,

«Новикомбанк может поглотить "Лада-Кредит"».

См. также: ««Глобэкс» проглотит НТБ»,

«Вавилин "приберет" НТБ».

См. также: ««Российский капитал» прирастет «Потенциалом»»,

«АСВ добавит "Потенциала" "Российскому капиталу"».

См. также: «Эл банк "приедет" в январе»,

««Волошин перенесет Эл банк в Тольятти».

←Назад
Поделиться: