Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.11.2011

Самаре вновь потребовались кредиты

Самаре вновь потребовались кредиты

28 ноября состоится конкурс по отбору банков, которые откроют мэрии Самары четыре кредитные линии на общую сумму 1,738 млрд. рублей. Эксперты полагают, что наибольший интерес к этим конкурсам вновь проявят госбанки, а также обращают внимание на быстрый рост долгов муниципалитетов Самарской области.

На этой неделе на электронной торговой площадке «Госзакупки» ММВБ были опубликованы условия четырех аукционов по отбору банков-кредиторов, которые мэрия Самары проведет 28 ноября 2011 года. Победители этих конкурсов откроют городской администрации кредитные линии сроком на один год на общую сумму 1,738 млрд. рублей: две линии по 500 млн. рублей, одну - на 350 млн. рублей и одну - на 388,161 млн. рублей. Согласно конкурсной документации, ставка по всем кредитным линиям не должна превышать 8% годовых. При этом средства должны предоставляться мэрии «без залога движимого и недвижимого имущества», в числе требований упомянуто также «отсутствие комиссии за открытие и пользование кредитной линии».

В конце августа мэрия уже проводила аналогичный конкурс, в котором принимали участие ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (ПБ СБ, г. Самара), ОАО «Банк ВТБ» и ОАО АКБ «Росбанк». В результате победителем по всем лотам был признан Сбербанк, который открыл самарской горадминистрации кредитные линии на общую сумму 1,5 млрд. рублей с процентной ставкой от 5,94% до 6,6% годовых. Кроме того, в июне этого года мэрия привлекла в том же Сбербанке шесть кредитов на общую сумму 600 млн. рублей сроком на один год. Тогда в департаменте финансов мэрии объясняли, что средства привлекаются на покрытие дефицита городского бюджета. Скорее всего, с этой же целью проводится и новый конкурс.

Эксперты $ обращают внимание на быстрый рост задолженности муниципалитетов Самарской области. За последние полгода мэрия Самары привлекла 2,1 млрд. рублей, а после проведения намеченного на 29 ноября конкурса ее долг возрастет до 3,838 млрд. рублей. Не сильно отстает от Самары и тольяттинская администрация, которая в начале августа привлекла кредиты сроком на один год на общую сумму 1,7 млрд. рублей. При этом стоимость привлечения ресурсов для муниципальных властей начала расти вслед за рыночными ставками. Если в июне мэрия Самары привлекала кредиты под 7,8% годовых, в начале августа тольяттинская администрация одалживала под 5,85-6% годовых, а самарская - уже под 5,94-6,6%, то в ноябре ставка, скорее всего, едва ли будет намного ниже заявленных 8%.

Эксперты полагают, что к новому конкурсу самарской мэрии, скорее всего, наибольший интерес вновь проявят госбанки: Сбербанк и ВТБ. Эти кредитные учреждения значительно слабее ощущают дефицит ликвидности, наметившийся в российской банковской системе в последние три месяца, а также располагают достаточно дешевым фондированием, чтобы даже в настоящее время выдавать кредиты под 7,5-8% годовых. При этом эксперты не исключают, что по всем четырем лотам победителем вновь будет признан Сбербанк, который в этом году стал особенно заметен в работе с региональными органами власти: помимо финансирования администраций Самары и Тольятти в мае ПБ СБ также был признан победителем конкурса на право предоставления невозобновляемой кредитной линии на сумму 3,5 млрд. рублей сроком на 180 дней правительству Самарской области.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Самарская мэрия покроет дефицит кредитами»,

«Самарская мэрия одолжит в Сбербанке».

См. также: «Тольятти одолжил "по дешевке"».

«Мэрию Тольятти прокредитует Сбербанк»,

«Тольятти утонет в долгах».

 «Сбербанк одолжит "Белому дому"».

←Назад
Поделиться: