Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.10.2011

Европа надеется на лучшее

Европа надеется на лучшее

7 октября должны завершиться переговоры между властями Евросоюза и Греции о предоставлении финансовой помощи, без которой эта страна станет неплатежеспособной уже в середине ноября. Днем ранее европейские регуляторы одобрили меры, которые позволят снизить влияние долгового кризиса на рынки, но некоторые эксперты считают их лишь отсрочкой неизбежного.

Сегодня, 7 октября 2011 года, должны завершиться переговоры между европейскими властями и правительством Греции о выделении этой стране очередного транша финансовой помощи. Как сообщило греческое министерство финансов, переговоры с группой инспекторов Международного валютного фонда (МВФ), Евросоюза и Европейского центробанка (ЕЦБ) затрагивают предпринятые властями Греции меры по сокращению бюджетного дефицита. Как сообщалось ранее, 2 сентября инспекторы Евросоюза, МВФ и ЕЦБ приостановили переговоры с Грецией о предоставлении этого транша из-за превышения заданных параметров бюджетного дефицита и госдолга. 2 октября правительство Греции одобрило проект бюджета, в котором дефицит на 2011 год был повышен с 7,6% до 8,5% ВВП, на 2012 год - с 6,5% до 6,8% ВВП в связи с более существенным, чем ожидалось, снижением экономики страны. Согласно правительственному прогнозу, ВВП Греции в 2011 году упадет на 5,5%, в 2012 году - на 2%, однако некоторые аналитики не исключают и более значительного снижения. При этом госдолг страны, по данным Евростата, уже к 1 апреля 2011 года составил 149,6% ВВП.

Ранее стало известно, что Еврогруппе удалось достичь договоренностей с одним из основных доноров Евросоюза - Финляндией, требовавшей предоставления дополнительных гарантий в обмен на помощь Греции. Тем не менее, решение о дальнейшей помощи этой стране будет принято не ранее 24 октября. Кроме того, председатель Еврогруппы, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер 4 октября заявил, что поддержка Греции потребует разработки новой трехлетней программы помощи объемом до 160 млрд. евро (в 2010 году этой стране была одобрена помощь в размере 110 млрд. евро, летом 2011 года - вторая программа объемом 109 млрд. евро). Ранее сообщалось, что без получения очередного транша финансовой поддержки Греция уже в середине октября этого года может объявить дефолт по своим обязательствам, однако на этой неделе правительство страны заявило, что в ее распоряжении достаточно средств, чтобы «продержаться» до середины ноября. При этом сразу несколько высокопоставленных европейских чиновников, включая Юнкера и министра экономики Германии Филиппа Реслера, заявили, что выход Греции из Еврозоны не планируется.

Снижению давления долгового кризиса на мировые финансовые рынки способствовали и решения, принятые накануне ЕЦБ и Банком Англии. На заседании ЕЦБ, на котором в последний раз председательствовал действующий глава регулятора Жан-Клод Трише, было принято решение о возобновлении сразу двух антикризисных программ: предоставления европейским банкам кредитных линий сроком на 12-13 месяцев и запуск с ноября 2011 года программы по выкупу облигаций на сумму 40 млрд. евро. Однако базовая ставка ЕЦБ была сохранена на прежнем уровне - 1,5% годовых. Вероятно, решение о ее снижении будет принимать преемник Трише - глава ЦБ Италии Марио Драги, который возглавит ЕЦБ в конце октября. Банк Англии также порадовал инвесторов готовностью вкладываться в облигации - лимит соответствующей программы будет увеличен на 75 млрд. фунтов стерлингов до 275 млрд. фунтов, а казначейство Великобритании заявило о планах увеличить финансирование малого и среднего бизнеса.

Однако эксперты обращают внимание, что общий объем долгов проблемных стран Еврозоны и оказавшихся из-за них в зоне риска европейских банков превосходят средства, имеющиеся в распоряжении европейских правительств. «Это лишь вопрос времени, - заявил один из экспертов $. - Месяц, полгода, год... Но никто не будет кормить греков вечно, а без поддержки остальной Европы их дефолт неминуем. Результат - падение карточного домика остальной периферии Еврозоны и банкротство многих европейских банков со всеми вытекающими из этого последствиями».

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европейская болезнь не проходит»,

«МВФ на всех не хватит»,

«Папандреу начал резать расходы»,

«BRICS обещают помочь Европе»,

«Европе все хуже»,

«Греция потрясла Европу».

←Назад
Поделиться: