Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.07.2011

Обама не отговорился от дефолта

Обама не отговорился от дефолта

На прошлой неделе президент США Барак Обама и конгрессмены-республиканцы продолжали усиленно искать компромисс по вопросам бюджета, чтобы избежать технического дефолта. Эксперты полагают, что вероятность такого развития событий невелика, но рейтинговые агентства продолжают угрожать США снижением рейтинга.

23 июля 2011 года состоялись очередные консультации между представителями республиканского большинства в Конгрессе США и президентом США, членом Демократической партии Бараком Обамой (на фото) по поводу повышения лимита госдолга страны. Предыдущий «потолок» госдолга - $14,3 трлн. - был достигнут 16 мая этого года. До сих пор политические разногласия между республиканцами и демократами не позволили принять решение по этому вопросу, что уже через полторы недели грозит США техническим дефолтом, поскольку средств в распоряжении правительства достаточно для выполнения своих обязательств в полном объеме лишь до 2 августа. Международные рейтинговые агентства, базирующиеся в США, уже пригрозили стране снижение рейтинга с высшего инвестиционного уровня в случае невыполнения каких-либо обязательств правительством.

Представители Белого дома оценили упрямство республиканцев как «безрассудные политические игры с экономикой», а Барак Обама в своем субботнем выступлении отметил, что огромный госдолг, приближающийся к 100% ВВП, образовался в связи с тем, что в течение многих лет правительства США тратили больше средств, чем поступало в бюджет. Основные споры вызывает вопрос о сокращении бюджетного дефицита за счет повышения налогообложения и отмены налоговых льгот, введенных в президентство Джорджа Буша-младшего, а также урезания расходов, включая сокращение финансирования медицинских программ Medicare и Medicaid. Сейчас администрация Обамы предлагает принять решение о сокращении дефицита за счет уменьшения расходов, в том числе на социальные программы, а более болезненный для республиканцев вопрос о повышении налогов на доходы состоятельных американцев отложить «на потом».

Любопытно, что днем ранее стало известно, что последняя версия законопроекта об увеличении лимита госдолга была отвергнута Сенатом после того, как получила одобрение в нижней палате Конгресса. При этом Сенат пока не планирует использовать запасной план краткосрочного увеличения лимита заимствований, намереваясь дождаться итогов переговоров между спикером палаты представителей Джоном Бейнером и Бараком Обамой. Однако субботняя встреча с участием вице-президента Джо Байдена и представителей обеих партий так и не дала результата. Впрочем, в тот же день министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что уверен в нахождении компромисса между администрацией президента и республиканским конгрессом. Сам Обама рассматривал возможность использовать 14-ю поправку в Конституции США, однако к настоящему времени, судя по всему, отказался от этой идеи, поскольку, как заявил президент в субботу, его не устраивает краткосрочное увеличение лимита госдолга.

Эксперты отмечают, что продолжение споров между американскими политиками опасно не только для США, но и для всего остального мира, поскольку технический дефолт по обязательствам американского правительства приведет к хаосу на мировых финансовых рынках. Причем даже достижение компромисса между Конгрессом и администрацией президента не гарантирует США сохранение высшего рейтинга. Агентство Standard & Poor's (S&P) уже заявило, что даже если конгресс согласует повышение лимита заимствований, рейтинг страны все равно может быть снижен. По мнению агентства, чтобы сохранить свой рейтинг на высшем инвестиционном уровне «AAA», властям США придется пойти на более решительные меры по сокращению бюджетного дефицита, как за счет повышения налогов на доходы американских граждан и компаний, так и за счет сокращения расходной части бюджета, в том числе на социальные программы и содержание госслужащих. В настоящее время в S&P заявляют о 50-процентной вероятности снижения рейтинга США. На этом фоне к концу прошлой недели стоимость годовой страховки гособязательств США выросла вчетверо по сравнению с началом года, вдвое превысив цены на страховки суверенного долга Германии, располагающей аналогичным рейтингом.

Впрочем, эксперты не исключают, что заявления рейтинговых агентств носят характер вербальных интервенций, цель которых - вынудить политиков быстрее достичь компромисса. Кроме того, эксперты $ полагают, что в краткосрочной перспективе затяжные споры между американскими политиками существенными проблемами США не грозят. В распоряжении правительства остаются значительные ресурсы, которые при необходимости «могут быть обращены в наличные» для исполнения своих обязательств, включая золотой запас (около 8 тысяч тонн золота), пакеты акций ряда крупных американских компаний, примерно 650 млн. акров земель и около 1 млн. строений различного назначения. Точной оценки этого имущества в распоряжении $ нет, однако эксперты полагают, что его общая стоимость может колебаться от $5-6 трлн. до суммы, близкой к годовому ВВП США ($14,5 трлн.). Но использование этого потенциала проблематично из-за невозможности быстро реализовать сколько-нибудь значительную часть госимущества без существенной потери в цене.

Кроме того, эксперты напоминают, что противоречия между республиканцами и демократами уже не в первый раз выливаются в возможность технического дефолта для США. В 1995 году администрация президента-демократа Билла Клинтона точно так же завязла в длительном противостоянии с республиканским большинством Конгресса по поводу сокращения расходов на медицину, образование и защиту окружающей среды, а также повышения налогов. После того как Клинтон наложил вето на решение Конгресса о сокращении этих статей бюджета, республиканское большинство отказалось одобрить бюджет США на 1996 финансовый год, а также повышение лимита госдолга. В результате из-за дефицита средств федеральное правительство в ноябре и декабре дважды отправляло госслужащих в вынужденный отпуск без содержания. В их число попали даже сотрудники социального обеспечения и визовых служб, работники национальных парков и центров по контролю и профилактике заболеваний. Однако из-за приближающихся выборов Конгресс был вынужден смягчить свою позицию, одобрив повышение «потолка» госдолга.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Обама почти договорился с Конгрессом»,

«Американцам предложили жить по средствам»,

«Бернанке пригрозил Конгрессу рецессией»,

«Moody's пересмотрит рейтинг США»,

«Рейтинг США получил очередной удар»,

«ФРС начала давить на Конгресс».

←Назад
Поделиться: