Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.05.2011

Россельхозбанк останется без Дмитриева

Россельхозбанк останется без Дмитриева

1 июня самарский филиал ОАО «Россельхозбанк» покинут управляющий Константин Дмитриев и его заместитель Алексей Козловец. По неофициальной информации, их отставка стала следствием конфликта по поводу нескольких крупных проблемных заемщиков. И. о. управляющего предполагается назначить Дмитрия Пузикова.

О назначении управляющим самарским филиалом ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) Константина Дмитриева стало известно в конце августа 2009 года - почти через два месяца после официальной отставки предыдущего руководителя этого подразделения Павла Черноскутова. Его увольнение самарские банкиры связывали с ростом невыплат по кредитам, выданным СФ РСХБ, и конфликтом с областным правительством. По словам источников в региональных банковских кругах, именно областная администрация содействовала назначению Константина Дмитриева управляющим филиала. Позже его имя фигурировало в числе кандидатов на пост начальника Главного Управления Центробанка РФ по Самарской области, однако регулятор предпочел назначить на эту должность «своего» кандидата - экс-заместителя начальника новосибирского управления Константина Сурикова. Любопытно, что, по неофициальной информации, назначение Дмитриева на этот пост лоббировал губернатор Самарской области Владимир Артяков. Неудачу в этом вопросе некоторые эксперты объясняли ослаблением позиций Артякова в Москве.

На прошлой неделе стало известно, что с 1 июня 2011 года Константин Дмитриев покинет занимаемую должность. Вместе с ним из СФ РСХБ уйдет и его заместитель Алексей Козловец. По неофициальной информации, причиной их увольнения стал конфликт между Дмитриевым и Козловцом по поводу взаимоотношений филиала с крупными проблемными заемщиками. В мае руководители нескольких региональных отделений направили руководству кредитного учреждения официальное письмо с требованием отставки Константина Дмитриева. Вероятно, это письмо и ответные меры, предпринятые управляющим, стали причиной визита в Самару 24 мая заместителя председателя правления РСХБ Сергея Смирнова. По неофициальной информации, в тот же день Константин Дмитриев и Алексей Козловец написали заявления об увольнении по собственному желанию, которые были подписаны руководством банка 26 мая. Предполагается, что и. о. управляющего будет назначен заместитель управляющего Дмитрий Пузиков, сын ныне покойного экс-руководителя самарских филиалов «СБС-АГРО» и РСХБ Владимира Пузикова. Об этом сообщает газета «Самарское обозрение».

В тему: «Россельхозбанк подобрал голову»,

«Черноскутов попрощался с Россельхозбанком»,

«Филиал Россельхозбанка может сменить директора».

См. также: «Суриков вступает в должность»,

«ЦБ назначил своего».

←Назад
Поделиться: