Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.05.2011

Банкиров осудили за воровство

Банкиров осудили за воровство

26 мая Советский районный суд г. Самара вынес приговор двум бывшим сотрудникам ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ», которые обвинялись в хищении более 164 млн. рублей. 25-летняя сотрудница банка Ирина Малышева получила пять лет лишения свободы, а ее подельник Анатолий Пугачев - два года.

Скандал вокруг хищения средств в ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (ПБ СБ, г. Самара) разгорелся в июне 2009 года после проверки, проведенной Управлением внутреннего контроля и службой безопасности банка. Она выявила махинации сотрудников одного из отделений банка, которые впоследствии были квалифицированы сотрудниками правоохранительных органов как мошенничество. В 2009 году заведующая дополнительным офисом Кировского ОСБ №6991 Ирина Малышева и старший кассир-контролер Анатолий Пугачев начали снимать со счетов клиентов крупные суммы и переводить их на подставные счета под предлогом игры на валютных курсах. Начиная с февраля 2009 года в течение четырех месяцев банковские подельники сняли 127 млн. рублей.

В мае того же года Малышева и Пугачев похитили из хранилища отделения банка денежные средства на общую сумму 37,2 млн. рублей. Как сообщалось ранее, подозреваемыми были изъяты из хранилища 12,4 млн. рублей и $800 тысяч, которые были заменены так называемыми «куклами» (нарезанной по размеру банкнот бумагой). Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы, на основании которых в конце мая прошлого года было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В первых числах марта ГУВД по Самарской области направило дело в суд.

26 мая 2011 года суд Советского района г. Самары признал обоих экс-банкиров виновными и приговорил Ирину Малышеву к пяти годам лишения свободы, Анатолия Пугачева - к двум годам. Ранее эксперты не исключали, что Малышева и Пугачев могут получить сроки заключения, близкие к предусмотренному статьей 159 «потолку» - 8-10 лет. Любопытно, что в том же Кировском отделении работала старшим контролером-кассиром дополнительного офиса №0334 Марина Костина, которая в настоящее время обвиняется в мошенничестве, причинившем ущерб банку и его клиентам на сумму около 1 млн. рублей.

В тему: «"Дело Сбербанка" дошло до суда»,

«"Дело Сбербанка" передают в суд»,

«Прокуратура вернула "дело Сбербанка"»,

«Банкиров взяли за "уголовку"»,

«Греф присмотрелся к Самаре».

См. также: «Банкиров повели на суд»,

«Сбербанк вернет все».

←Назад
Поделиться: