Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.05.2011

Эксперты: «Восстановление котировок нефти и фьючерсов США поддержит отечественный рынок».

P. $.
Антон Шевелев,, <p>начальник Фондового отдела УОФСР <a href="../directory/view/s.33.html">банка</a> &laquo;<a href="../directory/view/s.33.html">Солидарность</a>&raquo;</p> Антон Шевелев,
начальник Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность»

- В утренние часы на мировых торговых площадках преобладают умеренно-позитивные настроения. Основные индексы США накануне завершили торги снижением из-за слабой статистики по рынку недвижимости и промышленному производству. Однако сегодня утром фьючерсы на индексы США существенно прибавляют, нивелируя снижение в основную сессию. На рынке сырья наблюдается восстановление котировок. «Черное золото» прибавляет после прогнозов о снижении запасов сырой нефти и бензина в нефтехранилищах США. Рынки Азии в основном торгуются на положительной территории. В лидерах роста японский индекс Nikkei 225, акции страны Восходящего солнца растут вслед за ослаблением иены.

Сегодня мы ожидаем небольшого роста российских индексов с открытия торгов. Восстановление котировок нефти и фьючерсов США поддержит отечественный рынок. Техническая картина индекса ММВБ пока не претерпела изменений. Признаков разворота не наблюдается, но уровень поддержки 1600 пунктов еще держится. Мы сохраняем небольшие позиции по Сбербанку в нашем модельном портфеле и приобрели бумаг на 15% от стоимости активов. Акции «Сбера» выглядят сильнее рынка. Идея приближающегося размещения в Лондоне дает хороший потенциал бумаге. Уровень стоп-приказа находится достаточно близко, на отметке 95 рублей за акцию.

Российский рынок. По словам начальника Фондового отдела УОФСР банка «Солидарность» (г. Самара) Антона Шевелева, во вторник, 17 мая, российский фондовый рынок вновь закрылся снижением котировок. Индекс ММВБ понизился на 0,88%, закрывшись на отметке 1608,66 пункта. Лидерами роста стали акции «Полиметалла» (+2,47%), лидерами снижения - акции «Ростелекома» (-7,08%). Индекс РТС, в свою очередь, упал вчера на 0,94% до 1828,89 пункта.

Министерство финансов России предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 2012 года более чем в два раза для компаний-владельцев газовой инфраструктуры, заявил замминистра финансов России Сергей Шаталов. Сейчас в законодательстве не предусмотрена дифференциация НДПИ на газ - для всех компаний действует одна ставка. В 2006-2010 гг. она оставалась неизменной - 147 рублей за тысячу кубометров, а в 2011 году была повышена сразу на 61% - до 237 рублей. «Мы пошли по пути дифференциации НДПИ для тех компаний, которые обладают трубой, и для тех, кто не владеет трубой. Для тех, кто имеет доступ к трубе и получает экспортные доходы, а они значительно больше, чем получают на внутреннем рынке, мы предполагаем, что ставка может быть в два с небольшим раза больше, чем для остальных компаний, независимых, - сказал Шаталов. - Если такое решение будет принято, новые ставки могут начать действовать с 1 января 2012 года».

Эмитенты и отрасли. «Роснефть» готова рассмотреть новых партнеров для работы в Арктике, сообщил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков. Сделка, которая предусматривала обмен 9,5% акций «Роснефти» на 5% ВР и создание совместного предприятия по освоению арктического шельфа, была поставлена под угрозу российскими партнерами британской компании в ТНК-BP. По мнению Пескова, срыв сделки между ОАО «Роснефть» и BP не отразится на инвестиционном климате России. «Нет, это не ухудшит инвестклимат в России, так как сделка носила корпоративный характер, заключалась в рамках корпоративных процедур и касается только компаний», - сказал он, отказавшись комментировать другие вопросы, связанные с этой сделкой.

Денежный рынок. Ставки на денежном рынке во вторник, 17 мая, не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3,6-3,75% годовых для однодневного междилерского РЕПО, Сбербанк вновь предлагал ликвидность по 3,85%. Сделки МБК заключались на уровне 3,55-3,75% годовых для банков 3-го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,5% годовых, не изменившись к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах сократились с 729,2 млрд. рублей в понедельник до 728,7 млрд. рублей во вторник, объем депозитов коммерческих банков в Банке России также уменьшился - с 397,3 млрд. рублей до 382,1 млрд. рублей.

Американский рынок. Торги на американских биржах во вторник, 17 мая, закрылись без единой тенденции. Индекс Dow&Jones понизился на 0,55%, закрывшись на отметке 12449,58 пункта, S&P500 упал на 0,04% до 1328,98 пункта, а рост Nasdaq Comp составил 0,03%, закрылся индекс значением 2783,21 пункта.

Сырьевые рынки. Во вторник, 17 мая, цены на нефть снижались второй день подряд на фоне негативной макроэкономической статистики и обострения долгового кризиса в Еврозоне. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) июньские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,46 - до $96,91 (-0,47%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подешевели на $0,85 - до $109,99 за баррель (-0,77%).

Модельный портфель Банка «Солидарность»:

Наименование ценной бумаги

Кол-во, шт

Срвз. цена приобретения, руб.

Доля в портфеле, %

Стоимость, руб.

Изменение, %

Сбербанк

150

97

13,90%

14 505,00

-0,08%

 

 

 

 

14 505,00

 

Ценные бумаги

13,90%

Свободные денежные средства

86,10%

Первоначальная стоимость портфеля

100000

Текущая доходность портфеля, %

4,66%

Изменение портфеля за день,%

-0,01%

 

←Назад
Поделиться: