Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.03.2011

Испания теряет рейтинг

Испания теряет рейтинг

10 марта международное рейтинговое агентство Moody's объявило о снижении суверенного рейтинга Испании, а Италия сообщила о снижении промышленного производства. В результате за первую декаду марта негативом успели отметиться все проблемные страны Еврозоны, входящие в группу PIIGS, что может дать толчок новому кризису в Европе.

10 марта 2011 года международное рейтинговое агентство Moody's объявило о снижении суверенного рейтинга Испании на одну ступень - с уровня «Aa1» до «Aa2». Прогноз по рейтингу - «негативный». Решение о снижении рейтинга аналитики Moody's объясняют серьезными финансовыми проблемами испанских банков, обусловленными в том числе падением цен на рынке недвижимости. Во второй половине февраля председатель центробанка Испании Мигель Ордоньес заявил, что примерно 46% инвестиций испанских сбербанков в недвижимость являются проблемными (100 млрд. евро из 217 млрд. евро) в связи с затяжным падением цен на рынке недвижимости. С мая 2007 года стоимость жилья в Испании снизилась на 21% и, по оценкам экспертов, в ближайшие пять лет может снизиться еще примерно на 20%.

Хотя к началу февраля в государственном фонде реструктуризации банковской системы находилось лишь 7,5 млрд. евро, испанские власти заявляли, что готовы потратить на докапитализацию банков страны около 20 млрд. евро. Однако сотрудники Moody's полагают, что на эти цели потребуется значительно больше средств. Даже позитивный прогноз агентства предполагает расходы на докапитализацию испанской банковской системы в размере 40 млрд. евро, в то время как негативный - 110-120 млрд. евро. Эти траты в условиях растущего дефицита бюджета и высокой безработицы будут не по силам испанскому правительству. За последние полгода Moody's уже второй раз пересматривает рейтинг Испании - в сентябре 2010 года агентство уже снизило его с уровня «ААА» до «Аа1» вслед за Standard & Poor's (S&P) и Fitch.

Испания входит в группу проблемных стран Еврозоны PIIGS вместе с Португалией, Ирландией, Италией и Грецией. Две из них уже получали помощь Евросоюза - Греция (110 млрд. евро) и Ирландия (85 млрд. евро). Эксперты $ обращают внимание на то, что одновременно продолжает ухудшаться положение и других государств этой группы. Так, 2 марта S&P заявило, что Португалии не удастся избежать обращения за финансовой помощью к Евросоюзу, и предупредило о возможности нового снижения суверенного рейтинга этой страны. 6 марта правительство Ирландии заявило, что страна может не справиться с выплатой по своим долговым обязательствам, поскольку даже стабилизационный кредит не позволил восстановить доверие к ирландской экономике. 7 марта Moody's снизило сразу на три ступени суверенный рейтинг самой Греции - с уровня «Ba1» до уровня «В1» с «негативным» прогнозом, а вчера объявило о снижении на две ступени рейтингов шести крупнейших греческих банков. Вдобавок вышедшие сегодня данные показали снижение на 1,5% объема промышленного производства в Италии.

ИА «Саминвестор».

В тему: «В Еврозону вернулся призрак дефолта»,

«Европа продолжает слабеть»,

«S&P ждет "португальского кризиса"»,

«Испанские банки угрожают Еврозоне»,

«Трише снова вступился за Португалию».

←Назад
Поделиться: