Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.03.2011

ЦБ отозвал лицензию у Мультибанка

ЦБ отозвал лицензию у Мультибанка
P. $.
Во сколько обошлась «группа Урина»
АСВ выплатило вкладчикам

ОАО Банк «Монетный дом» - 5,187 млрд. рублей;

ОАО «Уральский финансово-промышленный банк» (Уралфинпромбанк) - 2,618 млрд. рублей;

ЗАО АКБ «Славянский Банк» - 1,722 млрд. рублей;

ОАО КБ «Донской Инвестиционный Банк» (Донбанк ) - 554 млн. рублей;

ЗАО АКБ «Традо-банк» - 269,6 млн. рублей.

Итого: 10,3506 млрд. рублей.

Источник: asv.org.ru.

10 марта Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности у ОАО АКБ «Мультибанк» в связи с неисполнением нормативных актов и недостаточностью капитала. Эксперты обращают внимание на то, что банкротство банка напоминает крах «группы Урина» в конце прошлого года.

10 марта 2011 года Центробанк РФ объявил об отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности у ОАО АКБ «Мультибанк». В сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ указывается, что такое решение было принято в связи «с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации». Любопытно, что, судя по данным регулятора, отзыву лицензии предшествовала смена акционеров, после которой Мультибанк начал отражать на балансе «фактически отсутствующие ценные бумаги», а также прекратил создавать адекватные резервы на возможные потери по ссудам. Это, по мнению ЦБ, и привело к полной потере капитала и последующему отзыву лицензии. Мультибанк является участником Системы страхования вкладов, однако на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) информации об этом пока нет. В банк назначена временная админстрация.

Эксперты $ обращают внимание на то, что ранее по аналогичной схеме развивались события вокруг банков, входивших в так называемую «группу Урина». Крушение группы из пяти небольших банков, контролировавшихся экс-руководителем ООО КБ «Бризбанк» Матвеем Уриным, началось во второй половине ноября после задержания их бенефициара за нападение на экс-члена правления ОАО «Стройтрансгаз» Йоррита Йоста Фаассена. Первым пострадавшим оказалось ЗАО АКБ «Славянский Банк» (г. Москва), которое уже в 20-х числах ноября приостановило проведение платежей. 3 декабря Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Славянского» и второго банка группы - ЗАО АКБ «Традо-банк» (Московская область, г. Красногорск) в связи с многочисленными нарушениями. 20 декабря за ними последовали три оставшихся банка «группы Урина»: ОАО Банк «Монетный дом» (г. Челябинск), ОАО «Уральский финансово-промышленный банк» (Уралфинпромбанк, г. Екатеринбург) и ОАО КБ «Донской Инвестиционный Банк» (Донбанк, Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский). Во всех случаях АСВ и Центробанк РФ обнаружили признаки вывода активов: после приобретения банка новый собственник выводил средства через фиктивные сделки с ценными бумагами, на которые затем покупался следующий банк.

ИА «Саминвестор».

В тему: «"Группа Урина" могла быть и больше»,

«"Группу Урина" растащили по-крупному»,

«Монетный дом» обманул ЦБ»,

«Урина лишили последнего»,

«"Группа Урина" дорого обойдется АСВ».

←Назад
Поделиться: