Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.03.2011

Тольяттинцы восстали против ставок

Тольяттинцы восстали против ставок

4 марта члены общественной организации «Бизнес-клуб Тольятти» обратились к властям с просьбой отменить повышение ставок страховых выплат. По мнению бизнесменов, увеличение налоговой нагрузки уже сказывается на работе местных компаний и программе по развитию малого предпринимательства в Тольятти.

Ставка страховых взносов была повышена с 26% до 34% с 1 января 2011 года. Наибольшие проблемы повышение страховых взносов доставило малому бизнесу - индивидуальные предприниматели и компании с упрощенной системой налогообложения ранее выплачивали страховые взносы в размере 14%, так что налоговая нагрузка на зарплатный фонд предприятий малого бизнеса выросла почти в 2,5 раза. В январе премьер-министр РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность снижения ставки страховых взносов, однако из-за расхождений в этих вопросах между представителями Министерства экономического развития, Министерства финансов и Министерства здравоохранения и социального развития совместное предложение ведомств появится не ранее середины марта этого года.

Дожидаться новых решений чиновников сами предприниматели не стали. 4 марта 2011 года члены общественной организации «Бизнес-клуб Тольятти» обратились к властям с просьбой отменить повышение ставок страховых выплат. Письма с предложением инициировать пересмотр этого вида налогообложения были направлены губернатору Самарской области Владимиру Артякову, Самарскую губернскую думу, а также мэрию и думу Тольятти, сообщает газета «Самарское обозрение». По мнению тольяттинских предпринимателей, увеличение налоговой нагрузки на зарплатный фонд местных предприятий лишает смысла программу трудоустройства работников ОАО «АвтоВАЗ» через выделение грантов на создание собственного дела. Кроме того, рост страховых взносов негативно сказывается и на действующих предприятиях города, что особенно заметно в связи с последствиями экономического кризиса 2008-2009 гг. Вероятно, аналогичные обращения вскоре последуют и от других общественных объединений - как из Самары, так и из остальных регионов Поволжья и России в целом.

В тему: «Чиновники не договорились о ставках»,

«Страховые взносы не пугают»,

«Страховые взносы снижать не хотят»,

«Страховые взносы для бедных могут снизить»,

«Малому бизнесу - малую поблажку».

См. также: «Малому бизнесу устроят "Европу"».

←Назад
Поделиться: