Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.03.2011

Иностранцев «пропишут» в России

Иностранцев «пропишут» в России

9 марта в Госдуме РФ состоялось обсуждение законопроекта «О национальной платежной системе», который многие эксперты называют «шантажом Visa и MasterCard». В случае принятия законопроекта для продолжения работы в России иностранные платежные системы должны будут создать процессинговые центры в России.

Разработка законопроекта «О национальной платежной системе», который будет регулировать деятельность и взаимодействие в рамках платежных систем организаций-операторов по переводу денежных средств, была начала в 2009 году. В декабре 2010 года он был одобрен в первом чтении Государственной думой РФ. 9 марта 2011 года рабочая группа Госдумы РФ провела последнее обсуждение проекта перед внесением его на второе чтение. Основные споры на заседании разгорелись вокруг статьи 9 («Требования к деятельности операционных центров»), которая вводит запрет на передачу информации по внутрироссийским платежам операционным центрам платежных систем, которые находятся за пределами России. Фактически это лишает возможности пользоваться картами иностранных платежных систем, таких как Visa и MasterCard, а также менее распространенных American Express и ChinaUnionPay в пределах России как самим россиянам, так и иностранным держателям карт.

На введении этой статьи настаивал председатель комитета Госдумы по финансам Владислав Резник, который на заседании пояснил, что о запрещении деятельности иностранных платежных систем в России речи не идет - для продолжения работы им потребуется лишь создать свои процессинговые (операционные) центры на территории страны. При этом, как сообщает газета «RBCdaily» со ссылкой на Резника, данная статья разработана исходя из иностранного опыта: в Канаде, Японии, Франции, Кувейте, Китае, Индии и на Филиппинах проект находится в стадии реализации, в Швейцарии и Италии - в части определения позиции.

Эксперты и ранее отмечали, что предложенный проект закона прямо принуждает иностранные платежные системы к созданию процессинговых центров в России. К примеру, в законе оговаривается возможность «резервного хранения указанной информации..., в том числе в целях восстановления информации или подтверждения осуществленных переводов денежных средств» в операционных центрах, расположенных за границей. При этом из иностранных платежных систем собственным процессингом в России располагает лишь Diners Club. Наиболее распространенным Visa и MasterCard придется инвестировать крупные средства, поскольку создание одного такого центра обойдется в несколько десятков миллионов долларов. Сами платежные системы ради сохранения российского рынка готовы инвестировать необходимые средства, однако не исключают возможности учащения сбоев при проведении операций, а эксперты вдобавок ожидают повышения тарифов для держателей карт.

В тему: «Госдума "шантажирует" иностранцев».

←Назад
Поделиться: