Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.03.2011

От АСВ не будет тайн

От АСВ не будет тайн

На прошлой неделе Министерство финансов РФ выступило с инициативой предоставить Агентству по страхованию вкладов доступ к информации, подпадающей под закон о банковской тайне. Это позволит АСВ сразу после отзыва лицензии включаться в работу с активами банка-банкрота, не дожидаясь решения суда.

На прошлой неделе Министерство финансов РФ опубликовало проект стратегии развития банковского сектора до 2015 года, в котором предлагается расширить возможности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по работе с банками-банкротами. В частности, Минфин считает необходимым предоставить доступ подчиненным Александра Турбанова (на фото) к информации, относящейся к банковской тайне. Кроме того, предполагается разрешить временным администрациям, назначенным в обанкротившиеся банки, заключать с АСВ договоры о выполнении части функций на безвозмездной основе. Все это, по мнению Минфина, позволить повысить «эффективность функционирования временных администраций». Предложения Минфина позволят хранить электронные базы данных банков-банкротов в самом АСВ, что будет дешевле и безопаснее, а также подключать сотрудников Агентства к поиску выведенных активов сразу после отзыва лицензии.

Сейчас для подключения АСВ к поиску активов банка-банкрота требуется постановление суда о признании банка банкротом, в то время как учредители нередко стараются затянуть этот процесс встречными судебными исками. Рекорд в этом отношении поставило ЗАО «Поволжский немецкий банк» (г. Саратов) - его лицензия была отозвана Центробанком РФ 7 мая 2009 года, банкротом он был признан лишь 19 августа 2010 года, однако собственники обжаловали это решение, и апелляция была отклонена лишь 27 октября 2010 года. При этом, как отмечают эксперты, затяжное банкротство нередко используется для того, чтобы «зачистить» следы вывода активов из банка. Как правило, установить вывод активов удается достаточно часто, а вернуть их в конкурсную массу - намного реже. В случае с Поволжским немецким банком это и произошло - оспорить сделки по продаже активов АСВ не удалось.

Любопытно, что параллельно само АСВ предлагает законодательно закрепить передачу активов и обязательств проблемного банка в финансово-устойчивый, в первую очередь из числа кредитных организаций, уже участвовавших в санации своих коллег, сообщает газета «Коммерсантъ». Это, по мнению сотрудников АСВ, позволит быстрее и более полно рассчитываться с вкладчиками, особенно с теми, чьи вклады превышают гарантированные в настоящее время 700 тысяч рублей. Эксперты эти инициативы Минфина и АСВ оценивают положительно, поскольку их реализация повысит объем возмещений кредиторам банка в случае его банкротства и будет способствовать снижению вывода активов из кредитных учреждений. Оформить ускоренный доступ АСВ к информации об активах банков-банкротов Минфин и ЦБ, вероятно, подтолкнули последние громкие скандалы в банковской сфере: крах ЗАО «Межпромбанк» и группы из пяти небольших банков, контролировавшихся экс-банкиром Матвеем Уриным. Во всех случаях были выявлены явные признаки вывода активов в крупных масштабах.

←Назад
Поделиться: