Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.03.2011

ВТБ разместился недешево

ВТБ разместился недешево

На этой неделе стало известно, что организаторы приватизации 10% акций ОАО «Банк ВТБ» получат вознаграждение в размере более 1,5% от суммы размещения. Эксперты говорят, что сумма вознаграждения, которое выплатит правительство РФ, вполне укладывается в обычные для подобных сделок рамки.

К приватизации 10% акций ОАО «Банк ВТБ» правительство РФ начало готовиться осенью 2010 года. 10-процентный пакет планировалось разместить уже в конце года, еще 10% - в 2011 году. Однако позже были пересмотрены сначала сроки оформления сделок, а потом и объем размещения - правительство решило ограничиться размещением 10-процентного пакета в феврале этого года в связи со срывом прямой продажи пулу инвесторов во главе с американским фондом прямых инвестиций Texas Pacific Group Capital (TPG Capital) за $3 млрд. Организаторами публичного размещения стали ЗАО «ВТБ Капитал», «Дойче банк» и Merrill Lynch. 7 февраля началось road show банка, а 14 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о завершении сделки по продаже 10% акций ВТБ. Пакет был реализован за $3,27 млрд. (95,7 млрд. рублей по курсу на момент размещения).

Любопытно, что услуги организаторов размещения обошлись почти в 2% от общей суммы размещения. Как сообщает газета «Ведомости», в проспекте к размещению их вознаграждение было определено в 574,08 млн. рублей. Однако, по словам источников издания, общая сумма, выплаченная организаторам, составила с учетом НДС 1,9 млрд. рублей за счет комиссии за консультирование перед размещением. Однако окончательная сумма вознаграждения консультантов пока не определена, поскольку не подсчитаны понесенные при этом инвестбанками расходы. Тем не менее, предварительно расходы бюджета оцениваются примерно в 1,5 млрд. рублей.

Впрочем, эксперты говорят, что сумма вознаграждения, которое выплатит правительство РФ организаторам размещения акций ВТБ, вполне укладывается в обычные для инвестбанков рамки. По словам экспертов, организаторам IPO в последние годы выплачивалось в среднем 3,3% от объема размещения, организаторам SPO - 2-3%. Однако этот показатель зависит также от суммы размещения и уровня рыночного спроса - к примеру, при проведении IPO ВТБ в 2007 году организаторы получили 1,6%.

В тему: «Китайско-американский ВТБ»,

«Приватизация ВТБ прошла успешно»,

«"Популярный" ВТБ»,

«Костин разонравился инвесторам»,

«ВТБ столкнулся с дефицитом».

←Назад
Поделиться: