Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.03.2011

ВАЗ распределил страховщиков

ВАЗ распределил страховщиков

Как стало известно $, ОАО «АвтоВАЗ» подвело итоги конкурса по продаже своих страховых активов. По неофициальной информации, ОАСО «АСтрО-Волга» досталось ООО «Коммерческий «Волжский социальный банк», активы ЗАО «СО «Асоль» перешли к СГ «Компаньон», а ОАО «АСКО-ВАЗ» осталось в собственности автозавода.

О готовящейся продаже трех страховых компаний, контролируемых ОАО «АвтоВАЗ», стало известно еще в 2009 году. Аукцион по продаже вазовских пакетов акций в ОАО «АСКО-ВАЗ» (г. Тольятти), ЗАО «Страховое общество «Асоль» (г. Тольятти) и ОАСО «АСтрО-Волга» (г. Тольятти) дважды переносился - сначала на конец 2010 года, потом на начало 2011 года. За это время одна из компаний - «Асоль» - успела лишиться лицензии на ведение страховой деятельности в связи с неплатежеспособностью. К продаже страховых компаний ВАЗ подталкивали и вступающие в силу с 2012 года требования, согласно которым уставный капитал медицинской страховой компании должен быть не менее 60 млн. рублей, универсальной - не менее 120 млн. рублей. При этом у медицинского страховщика - «АСКО-ВАЗа» - уставный капитал к началу 2011 года составлял 50 млн. рублей, а универсальная СК «АСтрО-Волга» располагала капиталом в 60 млн. рублей. Как сообщалось ранее, в число претендентов на акции вазовских страховщиков включали как страховые компании федерального уровня: ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «Росгосстрах», ОСАО «Национальная Страховая Группа», ОСАО «РЕСО-Гарантия», страховая группа «Компаньон», так и местные финансовые учреждения, такие как ООО «Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ, г. Самара).

Как стало известно $, на прошлой неделе ВАЗ подвел предварительные итоги конкурса. По словам источника, знакомого с ситуацией, заявки на приобретение СК «АСтрО-Волга» подавали «АльфаСтрахование» и ВСБ. Самарский банк и был признан победителем - по неофициальной информации, за 53,42% акций тольяттинской страховой компании ВСБ заплатит 80 млн. рублей. Активы «Асоли» перешли в собственность СГ «Компаньон», однако сумма сделки пока неизвестна. Любопытно, что, по словам одного из источников $, сделке с активами обанкротившейся компании сопутствовало соглашение между ВАЗом и «Компаньоном», которое гарантирует страховой группе сотрудничество с вазовскими дилерами.

При этом, по неофициальной информации, медицинский страховщик ВАЗа остался в его собственности и на аукцион не выставлялся. Ранее один из источников $ предполагал, что отказ автозавода от продажи «АСКО-ВАЗа» обусловлен тремя факторами. Компания может увеличить уставный капитал до требующегося уровня за счет собственных средств, не отвлекая ресурсы автозавода - для повышения капитала до нужного уровня страховщику требуется лишь 10 млн. рублей. Наличие собственного медицинского страховщика упрощает использование медстраховок в качестве бонуса работникам аналогично схемам, используемым западными компаниями. Кроме того, вступившие в силу с 1 января 2011 года изменения в закон «Об обязательном медицинском страховании», согласно которому и работающее и неработающее население теперь сможет самостоятельно выбирать страховую компанию для получения полиса ОМС, позволяют «АСКО-ВАЗу» восстановить свое влияние в Тольятти, вернув себе как минимум часть своих бывших клиентов из числа неработающего населения. Ранее компания утратила право работать в этом сегменте, уступив на проводившемся областной администрацией тендере СК «МАКС-М».

По словам одного из самарских страховщиков, решение ВАЗ оставить в своей собственности медицинскую страховую компанию было вполне логичным, как и заключение сделки с СГ «Компаньон», которая, возможно, была наиболее реальным претендентом на активы «Асоли». Покупку СК «АСтрО-Волга» эксперты $ оценивают как весьма рискованную для ВСБ инвестицию, учитывая, что после приобретения придется вложить в компанию еще как минимум 60 млн. рублей для повышения уставного капитала до минимально необходимого уровня.

Официально результаты аукциона ни сам ВАЗ, ни его участники пока не комментируют.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Медицину оставят себе»,

«ВАЗ пойдет без страховки»,

«Страховая распродажа».

См. также: «"Асоль" лишилась лицензии».

←Назад
Поделиться: