Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.03.2011

ВТБ «выселил» Mirax

ВТБ «выселил» Mirax

К 1 апреля корпорация Mirax Group может покинуть «Москва-сити». Переезд девелопера связан с тем, что площади в башне «Запад» перешли в собственность ОАО «Банк ВТБ». Ранее эта недвижимость была заложена по кредиту госбанка, за счет которого Mirax погасила часть долгов перед ОАО «Альфа-банк».

На прошлой неделе стало известно, что корпорация Mirax Group планирует продать принадлежащие ей площади в «Москва-сити» ОАО «Банк ВТБ». Ранее контролируемая Сергеем Полонским структура, занимавшаяся возведением комплекса «Федерация», входящего в структуру Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити», выкупила в свою собственность первые шесть этажей в башне комплекса «Запад», строительство которого было закончено в прошлом году. Как сообщает газета «Ведомости», в собственность ВТБ перешли не только первые шесть этажей, но также первый подземный этаж, 35-й, 59-й и 60-й этажи. Общая площадь, выкупленная госбанком, составляет примерно 16 тысяч кв. м, а сумма сделки, как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, составила около $100 млн. Скорее всего, выехать из центра Mirax придется уже к 1 апреля этого года. Любопытно, что ранее ВТБ уже приобрел 30 этажей в башне «Запад» общей площадью свыше 60 тысяч кв. м.

Перешедшие в собственность ВТБ площади ранее находились в залоге по кредиту, который был выдан Mirax для расчетов с долгами перед ОАО «Альфа-банк». К настоящему времени общая задолженность Mirax составляет примерно $593 млн., в том числе по банковским кредитам - около $203 млн., по ценным бумагам - $390 млн., а в процессе строительства находятся объекты жилой и коммерческой недвижимости общей площадью около 2,5 млн. кв. м. Любопытно, что 3 марта Сергей Полонский сообщил, что совет директоров компании принял решение закрыть бренд Mirax. При этом Полонский заявил, что все проекты корпорации будут завершены и все ее долги - погашены. Эта же информация была размещена на официальном сайте корпорации.

Любопытно, что одновременно ОАО «Сбербанк России» заявило, что не намерено входить в уставный капитал Mirax, а также до сих пор не предоставило корпорации кредит на завершение строительства башни «Восток» в комплексе «Федерация». Переговоры о кредитовании Mirax Сбербанком велись с начала 2011 года, а сумма займа должна была составить примерно $300 млн. При этом первый заместитель председателя правления Сбербанка Андрей Донских заявил, что закрытие бренда Mirax, о котором говорил на прошлой неделе Полонский, является лишь подготовкой к ребрендингу корпорации и никаких «материальных последствий не имеет».

В тему: «Полонский попрощался с Mirax»,

«Греф одолжит на "Восток"»,

«Полонский "унизит" "Федерацию"»,

«Альфа-банк реструктуризировал долги Mirax».

←Назад
Поделиться: