Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.03.2011

Политический «капитализм»

Политический «капитализм»

В январе 2011 года отток капитала из России ускорился, составив, по предварительной оценке Центробанка РФ, примерно $13 млрд. Аналитики полагают, что в феврале из России было вывезено еще $8-8,5 млрд., связывая это с политическими рисками из-за приближения «периода выборов» в стране. Однако российские чиновники ожидают притока капитала уже в марте этого года.

В январе 2011 года, согласно предварительной оценке Центробанка РФ, отток капитала из России составил примерно $13 млрд., хотя первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев (на фото) не исключает, что в дальнейшем эта оценка будет скорректирована. Ранее аналитики иностранных инвестбанков оценивали январский оттока капитала в $9-12 млрд. Любопытно, что в феврале темпы вывоза средств из России, скорее всего, снизились не слишком существенно: к примеру, HSBC, оказавшийся ближе всего к данным ЦБ при оценке январского оттока, результаты февраля оценивает в $8,5 млрд. Таким образом, даже если оценка ЦБ за январь будет в дальнейшем скорректирована в сторону понижения, общий отток средств за первые два месяца 2011 года может составить $18-20 млрд. При этом аналитики не исключают, что суммарный показатель за январь-февраль может превысить $22 млрд.

Любопытно, что в 2010 году нетто-отток капитала составил $38,3 млрд., причем большая часть капитала утекла в IV квартале 2010 года. В соответствии с январскими оценками Центробанка РФ за эти три месяца из России было вывезено $22,7 млрд., в том числе в ноябре и декабре - почти по $9 млрд., в октябре - $5 млрд. Причем уже тогда эксперты не исключали, что в январе нетто-отток может превысить результаты ноября 2010 года.

Эксперты обращают внимание, что отток капитала происходит на фоне высоких цен на нефть, которые росли почти непрерывно с августа 2010 года, а также притока иностранного спекулятивного капитала на российский фондовый рынок. Скорее всего, основной причиной столь существенного вывода средств из России являются политические причины. Осенью 2010 года скачок в вывозе капитала эксперты связывали с отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова (указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы» был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 28 сентября 2010 года). В дальнейшем к экспорту капитала лиц, связанных с экс-мэром, добавились крупные российские компании, банки, а также частные лица, готовящиеся к потрясениям «периода выборов» (в 2011 году состоятся выборы в Госдуму РФ, в 2012 году - президента РФ). Кроме того, определенную роль играет и пока не поступившая в Россию валютная выручка российских экспортеров, в том числе в связи с более высоким риском при инвестировании средств в отечественную экономику.

Тем не менее, эксперты не исключают, что при условии сохранения высоких цен на нефть и отсутствии предвыборных политических потрясений отток может существенно снизиться уже в марте и смениться притоком во II квартале, показав по итогам 2011 года небольшой нетто-приток. Этой точки зрения придерживаются министр финансов РФ Алексей Кудрин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Альтернативная точка зрения предполагает продолжение оттока капитала во II-III кварталах, который лишь частично будет перекрыт встречным потоком выручки экспортеров, в результате чего чистый отток капитала по итогам года может превысить прошлогодний показатель. Ранее ЦБ прогнозировал по итогам 2011 года чистый отток капитала в размере $10 млрд. при негативном сценарии и чистый приток в $15 млрд. при позитивном.

В тему: «Капитал продолжает утекать»,

«Капитал неудержим»,

«Капитал потек из России»,

«Прогнозы капиталу не указ»,

«Улюкаев ждет притока капитала».

←Назад
Поделиться: