Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.03.2011

ВТБ пошел в обход

ВТБ пошел в обход

В начале марта стало известно, что ОАО «Банк ВТБ» нашло способ установить свой контроль над ОАО АКБ «Банк Москвы». ВТБ планирует выкупить доли двух миноритарных акционеров этого кредитного учреждения, что позволит госбанку получить контрольный пакет Банка Москвы, несмотря на сопротивление его топ-менеджмента.

ОАО «Банк ВТБ», уже почти два месяца ведущее борьбу с топ-менеджментом ОАО АКБ «Банк Москвы», нашло способ установить свой контроль над этим кредитным учреждением. После покупки 22 февраля принадлежавших правительству Москвы 46,48% акций банка ВТБ в течение двух недель не мог сконцентрировать контрольный пакет. В собственность ВТБ перешла также доля в уставном капитале ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ, 25% плюс 1 акция), которому принадлежит 17,32% акций Банка Москвы, однако она не дает права ВТБ распоряжаться этими акциями. Попытка выкупить пакет, принадлежащий инвестбанку Goldman Sachs (3,88%) была заблокирована иском, поданным 25 февраля этого года компанией Ribolett Limited, которая, скорее всего, имеет отношение к президенту Банка Москвы Андрею Бородину, являющемуся миноританым акционером кредитного учреждения. Хотя 3 марта иск был отклонен Коммерческим Арбитражем Лондона, арест с этих акций пока не снят.

Однако уже на этой неделе могут быть закрыты сделки по приобретению пакетов акций еще у двух миноритарных акционеров Банка Москвы, сообщает газета «Коммерсантъ». Речь идет о швейцарском Credit Suisse (2,77%) и неназванном лице, владеющем 1,6% акций. 4,37% акций двух миноритариев в случае оформления сделки позволят ВТБ сконцентрировать 50,85% акций Банка Москвы. Это дает госбанку решающий перевес на следующем собрании акционеров этого кредитного учреждения, которое состоится 11 апреля. Не исключено, что в голосовании не будут участвовать акции, принадлежащие ССГ и Goldman Sachs (в общей сложности 21,2%), так как доля участия в ССГ позволяет ВТБ блокировать решения совета директоров, а американский инвестбанк, вероятно, уже не заинтересован в поддержке любой из сторон. При этом госбанк может отказаться от покупки пакета, принадлежащего Goldman Sachs.

Получение контрольного пакета за счет других миноритариев может снизить заинтересованность ВТБ в выкупе акций, контролируемых Андреем Бородиным и его советником Львом Алалуевым (контролируют 20,32% акций). Любопытно, что 28 февраля ВТБ сообщал, что достиг принципиального соглашения о покупке акций Банка Москвы, принадлежащих топ-менеджменту. Однако после подачи ряда исков, оспаривающих сделки с акциями, принадлежавшими мэрии, а также с пакетом Goldman Sachs, большинство экспертов сочло, что согласие Бородина на продажу акций было лишь тактическим маневром, чтобы выиграть время перед собранием акционеров. Эксперты полагают, что в настоящее время основной проблемой во взаимоотношениях ВТБ и Бородина является «цена вопроса». ВТБ ранее оценивал весь Банк Москвы в 178 млрд. рублей, а пакет акций мэрии выкупил исходя из оценки банка в 203 млрд. рублей, в то время как сам Бородин заявлял, что справедливая цена за Банк Москвы - 240-280 млрд. рублей. В ответ топ-менеджеры ВТБ заявляли, что покупать у миноритариев акции дороже, чем у мэрии, не планируют. Кроме того, по информации газеты «Коммерсантъ», часть из примерно 40 млрд. рублей, причитающихся Бородину в случае сделки, ВТБ намерен оплатить не деньгами, а активами Банка Москвы. В их число входит и кредит на 12,76 млрд. рублей, выданный в 2009 году ЗАО «Премьер Эстейт» на покупку земельного участка у компании «Интеко» (контролируется Еленой Батуриной, супругой мэра Москвы Юрия Лужкова). Эта сделка уже стала причиной возбуждения уголовного дела по ст. 159, ч. 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В тему: «ВТБ победил Лондон»,

«Банк Москвы продолжает обороняться»,

«"Бородино" продолжается?»,

«Костин договорился с Бородиным»,

«Костин выиграл "Бородинскую битву"».

См. также: «К Батуриной пришли за деньгами».

←Назад
Поделиться: