Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.03.2011

Урин испортил рейтинг Соцгорбанка

Урин испортил рейтинг Соцгорбанка

5 марта международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило о снижении кредитного рейтинга ОАО КБ «Соцгорбанк» в связи с «проблемами корпоративного управления». Эксперты уверены, что трудности банку обеспечили слухи о возможности участия в его капитале печально известного банкира Матвея Урина.

5 марта международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сообщило о снижении долгосрочного кредитного рейтинга ОАО КБ «Соцгорбанк» с уровня «В-» до «ССС», а также рейтинга банка по национальной шкале с «ruBBB» до «ruB-» с «негативным» прогнозом. По словам кредитного аналитика S&P Сергея Вороненко, «понижение рейтингов отражает наше мнение о проблемах корпоративного управления банка, в том числе связанных с достоверностью раскрываемой информации, усилением риска возможного сокращения ликвидности, а также потенциальным ухудшением качества активов». Как сообщается на сайте агентства, «в соответствии с информацией, полученной от руководства банка, а также размещенной на сайте банка, в октябре 2010 года пять российских частных инвесторов выкупили у прежних собственников 89,8% акций банка, после чего были назначены новые председатель правления банка и совет директоров... были сделаны значительные изменения в составе руководства и менеджеров среднего звена».

Любопытно, что еще в декабре 2010 года появилась информация о том, что конечным бенефициаром Соцгорбанка может являться печально известный экс-глава ООО КБ «Бриз-банк» Матвей Урин, который к середине ноября 2010 года контролировал группу из пяти небольших банков. Все банки «группы Урина» обанкротились в конце прошлого года после ареста их бенефициара во второй половине ноября за нападение на экс-члена правления ОАО «Стройтрансгаз» Йоррита Йоста Фаассена. Судя по данным, опубликованным на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) во второй половине января 2011 года, общая сумма выплат вкладчикам банков «группы Урина» составила 10,344 млрд. рублей, а объем выведенных из этих банков активов оценивается не менее чем в 12,52 млрд. рублей. Впрочем, в Соцгорбанке информацию об участии Урина в своем капитале в декабре прошлого года опровергали. Тем не менее, топ-менеджеры банка до сих пор не согласованы Центробанком РФ, который 28 февраля запретил Соцгорбанку привлекать средства физических лиц во вклады и на банковские счета.

«Долгосрочный кредитный рейтинг «CCC» отражает, в частности, усилившийся риск снижения ликвидности, который может еще более возрасти вследствие проблем, связанных с корпоративным управлением и потенциальным ухудшением качества активов, а также высокий уровень отраслевых рисков, ограниченность продуктовой линейки и слабую прибыльность банка. Эти риски лишь частично компенсируются достаточной капитализацией банка. Если качество активов Соцгорбанка ухудшится, это окажет негативное влияние на нашу оценку его кредитоспособности», - сообщается на сайте агентства.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ЦБ взял Соцгорбанк на контроль»,

«"Группа Урина" обойдется АСВ в 10 миллиардов».

См. также: «"Группу Урина" растащили по-крупному».

←Назад
Поделиться: