Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.02.2011

АВБ не соберет «Росскат»

АВБ не соберет «Росскат»

В середине февраля Федеральная антимонопольная служба прекратила рассматривать ходатайство ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк») о приобретении 75% акций ОАО «Росскат». Инициатором этого стал сам банк. Эксперты связывают это с тем, что АВБ уже не заинтересован в дальнейших операциях с акциями предприятия.

В середине февраля 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила рассматривать ходатайство ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти) о приобретении 75% акций ОАО «Росскат» по инициативе самого банка. К настоящему времени АВБ, как сообщил корреспонденту $ директор департамента развития банковского бизнеса этого кредитного учреждения Дмитрий Фокин, уже располагает 24,98% акций предприятия, которые были приобретены в 2010 году. Объясняя интерес АВБ к консолидации акций «Росската», Фокин сообщил, что в этом случае «отчетность банка и ОАО «Росскат» консолидируется, что позволяет повысить прозрачность структуры собственности бенефициаров банка, а наличие в Совете директоров предприятия топ-менеджеров банка - осуществлять управление компаниями на единых принципах». Он отметил, что АВБ является одним из кредиторов предприятия, которое своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед всеми банками-кредиторами.

В связи с чем АВБ отозвал свое собственное ходатайство, пока неизвестно. В самом банке предпочитают этот вопрос не комментировать. По мнению одного из самарских банкиров, бенефициары АВБ могли предпринять подобные действия, опасаясь убытков в связи с невозвратом какого-либо крупного кредита. «Банк консолидирует акции, а затем перепродает их стороннему инвестору по более высокой цене, - объясняет банкир. - Но если причина была в этом, то отказ от сделки говорит о том, что дополнительные средства банку не потребовались». Любопытно, что возможность продажи акций «Росската» в самом АВБ не опровергают. «Бенефициары банка при благоприятной конъюнктуре рынка и наличии адекватного предложения предполагают в перспективе возможность привлечь в капитал ОАО «Росскат» стороннего инвестора», - сообщил $ Дмитрий Фокин.

Впрочем, не исключен и другой вариант. Как сообщает газета «Коммерсантъ», отказ от сделки мог быть связан и с разногласиями между акционерами ОАО «Росскат». Ранее предприятие контролировалось ООО «Росскат-Капитал», учредителями которого являлись председатель совета директоров АВБ Николай Таран, его заместитель Вера Прокопенко, президент АВБ Елена Казымова и экс-директор «Росската» Анатолий Куимчиди. Однако к концу 2010 года большая часть акций перешла в собственность самого банка, а также ООО «Строй Сити», ООО «Скор» и ООО «Веримент Центр». Изменение было связано с проведением допэмиссии акций «Росската» незадолго до погашения облигационного займа предприятия, что вызвало недовольство Прокопенко и Куимчиди.

←Назад
Поделиться: