Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.02.2011

Бородин продолжает отбиваться

Бородин продолжает отбиваться
P. $.
Крупнейшие акционеры Банка Москвы:

46,48% - правительство Москвы;

17,32% - ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ), акционерами которой являются мэрия (25% плюс 1 акция), Банк Москвы (25%) и ЗАО «Страховая группа» (50% минус 1 акция), которая в свою очередь на 75% принадлежит Банку Москвы через аффилированные структуры.

20,32% - компании, которые контролируют Андрей Бородин и его советник Лев Алалуев, чьи интересы сейчас, вероятно, представляет Marimba Trading;

6,41% - компания «Джи Си Эм», фактическим владельцем которой может являться Андрей Бородин.

В марте частные акционеры ОАО АКБ «Банк Москвы» намереваются провести аукцион по продаже своих пакетов акций. Вероятно, участие в нем могут принять основные претенденты на Банк Москвы - ОАО «Банк ВТБ» и ОАО «Альфа-банк». Но эксперты не исключают и появления третьего участника, представляющего интересы президента Банка Москвы Андрея Бородина. К тому же отчетность банка показывает, что менеджмент уже начал концентрировать средства для крупной сделки.

Подготовку к приобретению ОАО АКБ «Банк Москвы» возглавляемое Андреем Костиным ОАО «Банк ВТБ» начало еще осенью 2010 года. В январе Банком Москвы заинтересовалось ОАО «Альфа-банк», а в феврале - британская компания Marimba Trading, которая, вероятно, представляла интересы топ-менеджмента Банка Москвы во главе с его президентом Андреем Бородиным. Однако, несмотря на наличие других претендентов, столичная мэрия старалась избежать открытого конкурса, хотя в пользу продажи акций с открытого конкурса в январе выступали председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев и президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, а 10 февраля - министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

14 февраля ВТБ сообщил, что его наблюдательный совет одобрил «поэтапное приобретение 100% акций Банка Москвы». Неделей ранее планы ВТБ установить полный контроль над этой финансовой организацией одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Первоначально в собственность возглавляемого Андреем Костиным кредитного учреждения должны перейти принадлежащие правительству Москвы пакеты акций самого Банка Москвы и ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ), которой, в свою очередь, принадлежит 17,32% банка. В дальнейшем предполагается поэтапный выкуп акций у остальных акционеров. При этом столичной мэрии все же удастся избежать проведения открытого конкурса, внеся свой пакет Банка Москвы в уставный капитал ОАО «Центральная топливная компания» (ЦТК). После того как принадлежавшие мэрии акции окажутся на балансе ЦТК, последняя сможет продать их любому желающему, а вырученные средства - перечислить в бюджет города в виде дивидендов.

Однако, судя по всему, все более заметный перевес тандема «мэрия-ВТБ» пока не заставил других претендентов отказаться от попыток войти в уставный капитал Банка Москвы. В марте 2011 года акционеры этого кредитного учреждения планируют провести свой собственный аукцион по продаже принадлежащих им пакетов акций. В числе потенциальных продавцов числятся не только Андрей Бородин, но и ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ). Однако вопрос о продаже этой компанией принадлежащих ей акций Банка Москвы советом директоров пока не обсуждался, сообщает газета «Ведомости». Ранее столичная мэрия намеревалась продать свой пакет акций ССГ вместе с акциями Банка Москвы.

В аукционе, который намерены провести частные акционеры Банка Москвы, уже готовы принять участие и ВТБ, и Альфа-банк. Впрочем, аналитики не исключают, что на аукционе может появиться и новый участник - помимо ВТБ, Альфа-банка и Marimba Trading. Не исключено и то, что этот новый участник будет действовать в интересах топ-менеджмента Банка Москвы, которые за счет этого смогут сконцентрировать достаточный пакет, чтобы блокировать поглощение кредитного учреждения ВТБ. При благоприятном для Бородина сценарии он может получить через аффилированные структуры контрольный пакет акций Банка Москвы.

Любопытно, что Банк Москвы в январе этого года впервые за последние 14 месяцев продемонстрировал убыток в размере 277,4 млн. рублей (по итогам 2010 года его прибыль составила 11,391 млрд. рублей). Кроме того, в январе финансовое учреждение успело нарастить почти до критического уровня объем кредитов, предоставленных связанным заемщикам. На 1 февраля 2011 года норматив Н6, как сообщает газета «Коммерсантъ», составлял 24,27% при разрешенном «потолке» 25% (на 1 января 2010 года - 16,2%). Собственный капитал банка сейчас составляет 141,3 млрд. рублей. При этом одновременно у Банка Москвы резко сократился норматив мгновенной ликвидности (с 47,87% на 1 января до 32,48% на 1 февраля). Скорее всего, эти изменения свидетельствуют о том, что топ-менеджмент Банка Москвы сразу после нового года начал концентрировать средства, чтобы противостоять сделке с ВТБ.

В тему: «ВТБ готов к покупке»,

«Банк Москвы не дается в руки Костина»,

«Менеджмент Банка Москвы не сдается»,

«ВТБ приготовился к сделке»,

«Начальники бегут из Банка Москвы»,

«ВТБ "прорвался" в Банк Москвы».

←Назад
Поделиться: