Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.01.2011

PIIGS может превратиться в BIPIGS

PIIGS может превратиться в BIPIGS

В январе обострились опасения инвесторов относительно финансового положения еще одного европейского государства - Бельгии. Уровень госдолга страны к настоящему времени вырос до такого уровня, что уже Бельгия вполне может попасть в группу PIIGS, которая объединяет проблемные страны-участницы Еврозоны.

Финансовое положение Бельгии начало вызывать опасения у инвесторов еще летом-осенью 2010 года. Однако к январю 2011 года ситуация заметно обострилась, учитывая, что в текущем году, согласно прогнозу министерства финансов Бельгии, общая задолженность вырастет до 98,1% ВВП. Некоторые аналитики считают возможным рост до 100% и более. В результате по этому показателю Бельгия заняла третье место в Европе после Греции (более 130%) и Италии (118%). Греция и Италия вместе с Испанией, Португалией и Ирландией входят в группу проблемных стран-участниц Еврозоны, известной в финансовых кругах как PIIGS (до включения в эту группу Ирландии - PIGS). Две страны из этой группы уже получили финансовую помощь Евросоюза - Греция (110 млрд. евро) и Ирландия (85 млрд. евро). Причем многие эксперты считают, что в ближайшем будущем за поддержкой к европейским властям придется обратиться и правительству Португалии.

Дополнительный повод для беспокойства относительно положения Бельгии дали итоги размещения десятилетних облигаций, которые стали известны вчера: несмотря на доходность на уровне 4,4% годовых, властям удалось разместить облигации лишь на 3 млрд. евро вместо предполагавшихся 5 млрд. евро. Недостающие 2 млрд. евро Бельгии пришлось добирать за счет краткосрочных облигаций со сроком обращения до одного года, сообщает газета «RBCdaily». Положение страны осложняется тем, что, как и в случае с Испанией и Италией, в 2011 году Бельгии придется погасить крупные заимствования предыдущих лет. Общий объем новых займов правительство Бельгии планирует на уровне 34 млрд. евро, однако результаты первого размещения на фоне ожидаемых новых выпусков других стран PIIGS ставят под сомнение эти планы. Учитывая, что ситуация в Бельгии осложняется политическими неурядицами, не исключено, что уже к концу I полугодия 2011 года группу PIIGS придется переименовать в BIPIGS в связи с включением в нее Бельгии.

В тему: «Евро вышел из доверия»,

«Германия и Франция вновь озаботились поддержкой евро»,

«Китай поддержит евро»,

«Европе не хватает на спасение»,

«Евро предсказали падение».

←Назад
Поделиться: