Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.01.2011

Кризис может вернуться

Кризис может вернуться

Скачок цен на нефть, приблизившихся в середине января 2011 года к $100 за баррель, может уже в ближайшие несколько месяцев обернуться новым витком кризиса. В этом случае наибольшие проблемы грозят России с ее высокой зависимостью от цен на нефть, в то время как развитые страны получат дополнительный стимул для экономического роста.

В начале декабря 2010 года цена барреля нефти марки Brent на лондонской бирже ICE уверенно пересекла уровень в $90, а в первой половине января приблизилась к отметке $100 (максимальная цена закрытия - $98,68 за баррель 14 января). Часть аналитиков говорит о том, что столь быстрое движение цен на нефть объясняется не восстановлением мировой экономики после кризиса, а спекулятивным «навесом», начавшим расти с ноября 2010 года. В результате ситуация может складываться по образцу I полугодия 2008 года, когда нефть на фоне разгоравшегося мирового экономического кризиса почти непрерывно росла до начал июля, после чего цены обвалились за полгода более чем в три раза. Многие инвесторы уже начинают искать альтернативные возможности вложения своих средств в ожидании схлопывания «пузыря» на нефтяном рынке. Вчера стало известно, что Международное энергетическое агентство (МЭА) предложило странам-участницам ОПЕК постепенно увеличивать нефтедобычу, чтобы не допустить излишнего роста цен на нефть.

Новое резкое снижение цен на нефть негативно скажется главным образом на положении стран-экспортеров. В то же время для развитых стран, большинство из которых является крупными импортерами нефти, падение цен означает некоторое улучшение экономической ситуации. Впрочем, некоторые эксперты добавляют, что период высоких цен в любом случае будет недолгим, поскольку удорожание энергоносителей уже в течение этого года может привести к новому витку рецессии в развитых странах.

По мнению аналитиков, в числе стран, которые сильнее всего пострадают от схлопывания нефтяного «пузыря», окажется и Россия, чей бюджет на 2011 год более чем на 40% состоит из доходов от экспорта нефти и газа. Впрочем, ситуация в России даже сейчас еще очень далека от докризисной. Как сообщает газета «RBCdaily», достижение предкризисных значений по большинству показателей произойдет не ранее конца 2012-2013 гг. даже при благоприятных условиях. В случае же начала «второй волны» кризиса, чему как раз может способствовать схлопывание нефтяного «пузыря», устойчивый рост экономики России возобновится не ранее 2014 года. Однако большинство российских экспертов уверены, что этого сценария удастся избежать.

←Назад
Поделиться: